Один день в истории края

31 мая 1945г. – уроженцу деревни Дяглево Волховского района Петру Евстафьевичу Лаврову присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно, погиб при штурме рейхстага в Берлине)
П.Е. Лавров родился в д.Дяглево Колчановской волости (Волховский район) 28 декабря 1922г. в семье крестьянина. Отец его, Евстафий Иванович, участвовал в Гражданской и Великой Отечественной войнах. Он был мастером на все руки: плотничал, столярничал. Сын пошел в него. Как-то вместе с двоюродным братом Василием (будущим академиком, героем Социалистического труда В.С. Владимировым) собрал радиоприемник и фотоаппарат. Снимки, сделанные тем фотоаппаратом, положили начало семейному фотоархиву.
Перед войной Петр успел окончить 1 курс ремесленного училища №8 (впоследствии оно стало Сясьстройским СПТУ №224, которому было присвоено имя героя). Осенью 1941г. училище эвакуировали на Урал, в г.Соликамск, вместе с целлюлозно-бумажным комбинатом. Через полгода Петр учился уже в танковом училище.
В боях Великой Отечественной войны с ноября 1942 года. Боевое крещение получил под Сталинградом. Прошел путь от Волги до Одера. Был ранен, но домой об этом не писал, чтобы не расстраивать родных. К весне 1945 года старший сержант Лавров — старший механик-водитель танка 269-го танкового батальона 23-й танковой бригады.
30 апреля 1945 года, последний бой танкиста Петра Лаврова. В 11.30 начался штурм рейхстага. «Т-34» механика-водителя П.Е. Лаврова прикрывала пехоту. И вдруг – прямое попадание снаряда в танк, механик-водитель ранен. Превозмогая боль, он выводит танк из-под ураганного огня и спасает экипаж. Петр Евстафьевич Лавров скончался от ран 1 мая в госпитале, в местечке Гросс-Нойендоф. Там же, в Гросс-Нойендорф-на-Одере был похоронен с воинскими почестями. Так совпало, что в то же самое время в том же госпитале залечивал раны и его отец.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945г. за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Лаврову Петру Евстафьвичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
В двенадцатитомном издании «История Второй мировой войны» есть строчка и О Петре Лаврове: «Вместе со стрелковыми подразделениями рейхстаг штурмовали доблестные танкисты 23-й танковой бригады. Прославили свои имена командир танковых батальонов майор Ярцев… старший сержант Лавров».
21 мая 1957г. на здании училища открыта памятная доска. Ребята из училищ №204 и №224 установили доску на дом в д. Дяглево, где родился Петр Лавров. Именем Петра Лаврова названы улицы в Санкт-Петербурге и Сясьстрое. В центре Сясьстроя – бюст героя Автор – скульптор Василий Ананьевич Маслов, был узником фашистских концлагерей, в том числе Освенцима, поэтому вместо фамилии автора указан номер, под которым он числился в концлагере.
По книге Г.П. Стерликовой «Когда страна быть прикажет героем» (СПб: Вести, 2012)