Один день в истории края: битва на Воронеге

28 мая в Ленинградской области отмечается День победы на реке Воронежка при героической обороне Ладоги. В 1164 году русичи во главе со своими посадниками Захарией и Нежатой и новгородским князем Святославом Ростиславичем одержали победу над большим шведским войском на реке Воронежке. Сведения об осаде Ладоги и битве остались в Первой новгородской летописи. «Придоша Свеь подъ Ладугу, — говорит новгородская летопись, — и пожьгоша ладожане хоромы своя, а сами затворишася въ граде съ посадником Нежатою, а по князя послаша и по ногородце. Они же приступиша под город в субботу и не успеша ничтоже къ граду, нъ большую рану въсприяшя; и отступиша въ реку Воронаи. Пятый же день приспе князь Святослав съ новгородци и съ посадником Захариею, и наворопиша на ня, месяца миая въ 28, на святого Еладия, въ четвьрток, въ час 5 дни; и победиша ябожиею помощью, овы исекоша, а иныя изимаша: пришли бо бяху въ полушестадьсять шнек, изьмаша 43 шнекъ; а мало их убежаша и ти езвьни». Попытка неприятеля взять штурмом ладожскую крепость не увенчалась успехом. После четырехдневной осады шведы отступили к реке Воронеге, где были разбиты отрядом новгородцев и ладожан. Блестящая победа, одержанная ладожанами и новгородцами в мае 1164 года, позволила сохранить Приневские и Приладожские земли в составе Руси. Разгром шведов на Воронеге почти на столетие охладил амбиции наших северных соседей на территориальные притязания к Руси. Возможно, именно в честь этой победы на территории Ладожской крепости была построена церковь св. Георгия, дошедшая до наших дней.
До недавнего времени об этом сражении было известно очень узкому кругу людей, оно находилось в тени Невской битвы, произошедшей спустя 76 лет после битвы на Воронеге. Но благодаря инициативе жителя д. Самушкино Николая Александровича Ванюшова, при заинтересованной поддержке ученых-историков, общественности, духовенства и просто людей небезразличных к судьбе своего края это забытое и недостаточно изученное событие постепенно обретает свое истинное значение. В окрестностях деревни Самушкино создается историко-культурный комплекс, посвященный победоносному событию и возрождению духовных традиций русского народа. Стараниями Н.А. Ванюшова на древнем вороновском погосте возрожден разрушенный в советское время храм Сретения Господня (2008-2011гг), проводятся научно-практические конференции, ежегодно, начиная с 2011г.), в конце мая – первых числах июня проводится праздник-фестиваль «Слава русскому оружию» и т.д.
Тем, кто хочет подробнее узнать о битве на реке Вороной, советуем почитать книги:

Кузьмин С.Л. От Воронеги до Столбово, от Столбово до Ништадта/С.Л. Кузьмин. – СПб.: Инкери, 2017. — 112с., ил.
Северная Русь и Балтика в середине XII столетия: к 850-летию героической обороны Ладоги и победы на реке Вороной : сборник статей по материалам конференции 28-29 апреля 2014г. – 2-е изд., испр. И доп./Правительство Ленинградской области [и др.]. – СПб.: Культурно-просветительское товарищество, 2016. – 306с.: ил.
Кузьмин С.Л. Ладога и Воронега. Оборона и победа. 1164 год/С.Л. Кузьмин. – Кириши,2015. – 153с.:ил.