Неиссякаемый источник силы духа

В Санкт-Петербурге ко Дню города вышел из печати эксклюзивный поэтический сборник-альбом «Поэзия Северной столицы» издательства «Авторское содружество» (Санкт-Петербург). В него вошли произведения 21 поэта. А открывается сборник стихами Юрия Берсенева, поэта, режиссера, основателя народного театра драмы «Волхов».
Между изданием первого авторского сборника стихов Юрия Берсенева (1934-2004) «Напоминание» (2005) и коллективным сборником «Поэзия Северной столицы» (2020) прошло долгих 15 лет! И ни один из этих сборников поэт не увидел при жизни, не подержал в своих руках…
Шесть стихотворений Юрия Берсенева включены в этот сборник: «Творенье дивное Петра», «А он висит!», «Спроси меня», «Невский пятачок», «У шашлычной», «Замурованные окна «Детской книги».
Как пишет в своей статье «И кони медные ретивы» С глубоким знанием и пониманием творчества Юрия Берсенева, проникновенно и страстно написана А.А. Альшиной вступительная статья о поэте «И кони медные ретивы…». Алла Альшина так характеризует творчество Ю. Берсенева: » …поэзия, в которой заложено величайшее чувство любви к людям, к Родине и, конечно же, к Петербургу, где Берсенев прожил всю свою сознательную творческую жизнь и где состоялся как поэт…». «Поэзия Берсенева — неиссякаемый источник силы духа, веры в победу добра над злом…»
И еще: «…Его поэзия полыхала, сжигая гротеск искорёженных нравов, уродство и разврат на сквозняке опустошённой страны. Обличающая, выворачивающая наизнанку всю омерзительную сущность наступающей реальности поэзия…»
Книга изысканно и элегантно оформлена фотографиями прекрасных видов Петербурга. Это настоящий подарок всем любителям поэзии, и почитателям творчества Ю.М. Берсенева в частности.