Мечты и страхи человечества

Юношеский абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина приглашает всех желающих посетить книжную выставку-игру «Мечты и страхи человечества» и  погрузиться в тайны утопий и антиутопий. Может ли один человек разрушить все устои и создать совершенно новое идеальное государство? Правда ли утопия может сделать всех счастливыми, а антиутопия приносит людям только страдания?  К какому концу они в итоге придут… Или это будет только начало?
Книги, представленные на выставке, помогут ответить на эти вопросы.

Интерес молодежи к книгам в жанре утопии и антиутопии стабильно высок. Где же истоки этого интереса молодых людей к мирам, которых нет в реальности? И почему он сохраняется даже в относительно безопасном современном мире? А истоки следует искать в начале 20-го века — именно в то время произошли события, после которых в литературе появился запрос на темы, поднимаемые в этих историях. Это гуманизм, войны, конфликт государства с человеком, индустриализация и страх перед самим собой. Многие из нас хотели бы в этом разобраться.

Самые спрашиваемые книги в молодежном отделе – произведения Джорджа  Оруэлла «1984»  и« Скотный двор», Уильяма Голдинга «Повелитель мух»,  Курта Воннегута «Утопия 14».Это и подтолкнуло нас, сотрудников  юношеского абонемента, к разработке выставки, на которой мы постарались представить  весь спектр как классической, так и современной литературы в жанрах утопии и антиутопии, имеющейся в фондах библиотеки  КИЦ им. А. С. Пушкина.

Материалы выставки подробно знакомят читателей  с определениями «утопия» и «антиутопия», а также помогают больше узнать об основателях этих жанров: Евгении Замятине и Томасе Море, чьи произведения положили начало череде захватывающих историй, как о лучшем будущем, где все прекрасно, так и о мире, за красивой обложкой которого прячется далеко не лучшее общество.

Иллюстративный материал привлекает ребят и способствует их вовлечению в диалог о книгах и интерактивную деятельность, в которой им предстоит проверить свои знания, ответив на 10 вопросов кроссворда по популярным утопиям и антиутопиям, а также сделать важный для самого себя выбор, что им ближе: «Мир во всем мире» или полная анархия в попытке достичь лучшего.

Главное на этом пути — помнить предупреждение, которое оставил нам Олдос Хаксли: «В натуральном виде счастье всегда выглядит убого рядом с цветистыми прикрасами несчастья. И, разумеется, стабильность куда менее колоритна, чем нестабильность. А удовлетворенность совершенно лишена романтики сражений со злым роком, нет здесь красочной борьбы с соблазном, нет ореола гибельных сомнений и страстей. Счастье лишено грандиозных эффектов».

Ждем вас на выставке!

Опанасенко Юлия