Один день в истории нашего края

23 мая 1881г построена больница на Успенском острове на реке Волхов. Позднее здесь появились богадельня, детский приют, аптека и была создана школа сестер милосердия.
Местные жители окрестных деревень могли пользоваться на острове врачебной помощью в амбулаторной больнице. Некоторые больные снабжались не только лекарствами, но и перевязочными средствами, пищей и молоком. «Для одного больного, в избе коего разрушилась печь, был дан кирпич и сложена новая печь, – сообщалось в отчете Алексеевского общества за 1903 год, – а по смерти этого больного двое сыновей его взяты в обучение». Многие больные получали медицинскую помощь у себя дома, куда специально выезжали сестры милосердия с Успенского острова. Врачебная помощь была бесплатной для всех обращавшихся, но каждый мог опустить посильный вклад в кружку в лазарете на нужды Алексеевского общества. Со временем на острове сложился настоящий медицинский центр для всей округи – здесь находились лазарет, больница с палатой для рожениц, барак для инфекционных больных. Доктор работал один, но ему помогали шесть-восемь сестер. Сначала они «командировались» на остров из общины сестер милосердия святого Георгия в Петербурге, а потом здесь появилась своя община сестер милосердия, где их готовили за 2-3 года из воспитанниц приюта.
Читайте подробнее о знаменитом острове Милосердия в  книге Романа Левшина и Виталия Фонькина «Остров милосердия» (издательство Алаборг, 2007г.).