Книга дня

КНИГА ДНЯ от библиотекаря Ольги Геннадьевны Сигиревой: Валентина Полухина. Иосиф Бродский. Жизнь, труды, эпоха. – СПб: ЗАО «Журнал «Звезда», 2008. – 528 с.

Завтра юбилейная дата одного из моих любимых поэтов современности – 80-летие со дня рождения Иосифа Бродского. Поэтому не могу не представить вам, дорогие читатели, книгу, посвящённую его жизни и творчеству:

В предисловии к книге писатель Яков Гордин пишет: «Бродский, как известно, был против написания его биографии. Понятно почему. Он боялся как идеализации, так и клеветы. Он боялся бесцеремонного вторжения в свою личную жизнь и разнообразного фантазирования. Причём особенно боялся именно любого рода восторгов». Ещё одна выдержка из предисловия: «Книга выстроена таким образом, чтобы, представляя подробную фактическую картину жизни поэта, избежать того «биографического волюнтаризма», которого так опасался герой книги».
Основу книги составляет подробная хронология, в которую вмонтированы документы, фрагменты воспоминаний, писем. В книге впервые прослежена генеалогия семьи Бродских, начиная с деда – унтер-офицера русской армии. Но кроме дат и событий, эта хронология прослоена большим количеством воспоминаний. В том числе и впервые публикующихся о Бродском, с большим количеством документов, фрагментами писем (в основном, не Бродского, потому, что на них распространяется авторское право). И разного рода текстами, дающими представление о Бродском в разные периоды его жизни.
И ещё: возможно, читатель найдёт в книге ранее незнакомые факты биографии поэта, как нашёл их писатель Борис Вайль:

«Лично я нашел в этой книге много удивительного и незнакомого мне раньше (оговорюсь, что я не специалист по Бродскому, а просто читатель и современник поэта). Так, я не знал раньше, что мать поэта работала в лагере: в своей автобиографии она пишет: “В 1941 г. декабре месяце с ослабевшим ребенком я была эвакуирована [из блокадного Ленинграда] в г. Череповец, где снова начала работать, поступив в лагерь НКВД № 158 в качестве секретаря управления…”. Полухина комментирует это так: “Это был лагерь для немецких военнопленных. Очевидно, сыграло роль то, что Мария Моисеевна знала немецкий язык”.
….Меня удивило также, что Бродский, будучи на Западе, никогда не съездил в Израиль — ну хотя бы посмотреть на фон его “Рождественских стихов” (хотя он и получал не раз приглашения из израильских университетов). И нигде, кроме как у Полухиной, не сообщается, что у Бродского в России не только сын, но и дочь».

Несколько слов об авторе книги. Валентина Платоновна Полухина – российско-британский литературовед, специалист по творчеству Иосифа Бродского (на сегодняшний день – один из крупнейших). Познакомилась с Иосифом Бродским в Лондоне в 1977 году. С 1979 г. публикует различные исследования и материалы, посвящённые его жизни и творчеству. Самая популярная книга В. Полухиной — «Иосиф Бродский. Книга интервью». Пять лет назад к 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского Валентина Полухина подготовила к изданию фундаментальную антологию посвященных поэту лучших стихотворений, отрывков воспоминаний и других работ почти двухсот отечественных и зарубежных авторов.
Комментарий к фотографиям:
Всю жизнь Иосифа Бродского сопровождали кошки, и поэт относился к ним с особенной любовью. Неоднократно в своих произведениях он признавался, что сам в следующей жизни хотел бы быть котом. И мне захотелось, чтобы книга на фотографиях была представлена моими любимыми питомцами.
На фото: Валентина Полухина и Иосиф Бродский, Килский университет, 1985 год.