#Памятьгородов

Детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина присоединяется к акции #памятьгородов в инстаграм, целью которой является рассказать о памятниках Великой Отечественной войны родного города.
Один из таких памятников нашего города — это паровоз-памятник Эу 708-64, который находится на железнодорожном вокзале.
Данный паровоз первым после прорыва блокады Ленинграда доставил состав с боеприпасами и продовольствием на Финляндский вокзал.
Это случилось 7 февраля 1943 года. Паровоз принадлежал паровозному депо города Волховстрой. После локомотив перешёл в запас Министерства путей сообщения (МПС) и размещался на станции Белгород Южной железной дороги. Благодаря инициативе волховстройских железнодорожников-ветеранов после переговоров с МПС было принято решение доставить паровоз обратно в Волхов для установки его в качестве памятника.
В настоящее время этот паровоз представлен в оригинале в виде памятника подвигам железнодорожников. Он находится на перроне волховского железнодорожного вокзала. Для того, чтобы можно было поднять локомотив на пьедестал, была построена временная железнодорожная ветка, потому что в то время отсутствовали подъёмные конструкции, способные поднять такую тяжелый объект.
В День Победы 1980 года состоялась торжественная церемония открытия памятника. Мероприятие сопровождалось митингом. Честь открыть мемориал была предоставлена людям, трудившимся во время Второй Мировой войны на своём посту, включая и участников первого рейса с Большой земли в Ленинград: В.С. Дятлева, А.М. Алексеева Т.С. Рязанову, а также бывшего заместителя начальника депо по ремонту Г.А. Афанасьева.
И в наши дни можно увидеть памятные строчки на тендере локомотива: «Этот паровоз Эу 708-64, приписанный в годы войны к депо города Волхов, 7 февраля 1943 года доставил в осаждённый Ленинград первый после прорыва блокады поезд с продовольствием и боеприпасами»