Мой дедушка — герой

Айзин Вениамин Нисонович (1907-1943).
Мой дедушка, Айзин Вениамин Нисонович, родился в 1907 году в местечке Браило Винницкой области, Жмеринского района. Призван в армию Нехаевским РВК Нехаевского района Сталинградской области. Воевал в пехоте. Был старшим лейтенантом, командиром роты пулемётчиков 115-й отдельной стрелковой бригады, сформированной из выздоравливающих бойцов Саратовского госпиталя и жителей Саратова, призванных в армию.
В начале военной операции в бригаде насчитывалось примерно 3 тыс. человек. 115 отдельная стрелковая бригада пришла под Севск 4-5 марта 1943-го года. Задача перед ней была поставлена единственная – закрыть образовавшийся разрыв между наступающими частями танковых формирований и прикрыть их с северо-запада со стороны с. Игрицкое. От Севска шли через Новоямское, где попали под жесточайшую бомбежку. До 12 марта шло наступление. 115-я отдельная стрелковая бригада с партизанами очистили от немецких и полицейских гарнизонов всю округу и вместе с 11 танковым корпусом и партизанами пошли в наступление на Комаричи через р.Усожа. Патронов практически не было, еды и сил тоже. Свирепствовал тиф. Результат один — наступление остановилось, и покатились наши части назад.
Есть книга Марата Шпилева «Я должен рассказать» о судьбе этой бригады с момента формирования до 24 марта 1943г. Там написана правда. В документах 115 отдельная стрелковая бригада за весь период боев под Севском схем захоронений нет. Несколько лет назад из Саратова два года подряд приезжали поисковики. Работали, не афишируя свое пребывание. Многих нашли и перезахоронили. Поставили памятник где-то севернее Шведчеков.
Есть немного сведений о боевом пути войскового формирования (150 отдельная стрелковая бригада), где сражался дедушка за 1943 год-год гибели моего деда.
С февраля 1943 года 115-я отдельная стрелковая бригада наступает левее 2-й танковой армии в общем направлении Севск — Средняя Буда, где она вела бои практически весь март 1943года. В боях 150-я отдельная стрелковая бригада прорвала оборону противника, форсировала Сев, обошла город Севск, дошла до реки Десна (более 100 километров), однако была вынуждена отступать обратно, ведя арьергардные бои на широком фронте, потеряла большую часть своего состава. 12 марта1943 года150 отдельная стрелковая бригада заняла позиции по Севу южнее Севска, в апреле бригада была пополнена остатками почти полностью уничтоженной 30-й лыжной бригады. Там бригада находилась до конца августа 1943 года и откуда, вновь 26 августа 1943 года форсировав Сев, начала своё наступление на запад. При прорыве обороны опять понесла большие потери. Именно от Севска началась Черниговско-Припятьская наступательная операция в августе-сентябре 1943 года, положившая начало освобождению северной Украины.
26 августа 1943 года – день гибели моего дедушки, о чём свидетельствует выписка из приказа (под грифом Секретно) см. копию ниже и материалы Центрального Архива Министерства обороны (куда писала в течение почти 10 лет моя старшая сестра, устанавливая место захоронения дедушки):
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.08.1943
Название источника информации ЦАМО
Айзин Вениамин Нисонович погиб в бою. Захоронен: Севский р-н (лес в районе населенного пункта Обжи), Орловская область. В 1953 г. производились перезахоронения из с. Обжи в братскую могилу в с. Прилепы, Хомутовский р-н, Курская область. Захоронение ВМЦ 46-426. Сведения взяты из «Книги памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом», Том 5.
Есть письмо сестре в Москву, написанное дедушкой Вениамином за неделю до гибели с просьбой сообщить семье в случае его гибели. Бабушка с 2 маленькими детьми, моим отцом и его сестренкой, находились на оккупированной территории в городе Полтава, Украина.

«Здравствуйте, дорогие Муся, Иван Михайлович!
17 августа послал вам письмо и не получил ответа. Посылаю вам вслед весточку-почтовую открытку, ибо опасаюсь того, что не получите (или не получили…) письмо. [далее военной цензурой 2 строки вымараны]. И далее — я сейчас в боях, сообщаю вам адрес моей семьи на временно оккупированной территории, возможно, она осталась у родителей. Ибо если со мной что случится, сообщат вам, а вы по мере освобождения этой территории сообщите семье. Вот адрес: г. Полтава-южная, Новостроение, Грабиновская,53.Пихуля Ксения Захаровна, Петрова, для Шуры, на этом… [далее не смогла расшифровать]…
С боевым приветом, целую, Вениамин»

Николаева Оксана Валерьевна, внучка