День герба

28 апреля — день герба Волхова. Именно в этот день в 1997 году — муниципалитет г.Волхова утвердил городской герб, разработанный волховским художником А.Н.Чупраковым.

Герб г.Волхова включен в геральдический государственный реестр России. Волхов с полным правом можно назвать молодым городом на старом месте. Об этом красноречиво рассказывает городской герб. Память о древности, покровительстве нашей земле Архангела Михаила в гербе хранит золотой пламенеющий крылатый меч. Такой меч в христианской символике является отличительным атрибутом данного архангела, поскольку Михаил считается архистратигом, предводителем небесного воинства.

Железные дороги изменили традиционный уклад жизни здешних мест и предопределили появление города. Об этом  в гербе города напоминает железнодорожное колесо. Оно наложено на розу ветров, говорящую, что железнодорожные пути ведут из Волхова на все четыре стороны света.

В 1926 году состоялся пуск Волховской ГЭС, которая сыграла определяющую роль в судьбе города. Местные деревни и рабочие поселки сливались, образовав в 1933 году г.Волховстрой.  К этому времени город стал важным индустриальным пунктом. В 1932 г. здесь был построен первый в стране алюминиевый завод. Алюминий называют «крылатым металлом», поскольку он служит основным материалом для авиастроения. Именно волховский алюминий служил основой создания советского военного воздушного флота в 1930-х, позволил нашей авиации выдержать страшные испытания Великой Отечественной войны. Конечно же, городской герб не может не напоминать об этом. Крылья в верхней части герба символизируют не только небесного покровителя города Архангела Михаила, но и «крылатый металл» алюминий. Серебряная стена с башнями, подобная очертаниям плотины Волховской ГЭС, говорит о гидроэлектростанции, давшей жизнь городу и его промышленной мощи, а огненный меч архистратига Михаила, помимо прочего, напоминает о роли Волхова в оборонительном строительстве нашей страны, создании советской авиации.

Меч в красном поле напоминает еще и о том, что поздней осенью 1941 года Волхов стал прифронтовым. На подступах к городу было остановлено наступление германских войск.

Так в нашем гербе сочетаются символы, напоминающие о седой древности и небесном покровительстве, временах основания и возникновения города, особенностях его промышленности и мужестве его защитников.

Автор герба, Александр Николаевич Чупраков родился в 1956 году в г.Полярный Мурманской области. В 1982 году окончил Ленинградское художественное училище им. В.А. Серова. Участник многих городских и областных выставок работ художников. Он является автором многих реализованных дизайн-проектов и утвержденных гербов г.Волхова и Волховского района. Работы А.Н. Чупракова находятся в частных коллекциях в Санкт-Петербурге, Финляндии, Швеции.