Волховчанам читать обязательно!

Сегодня в рубрике КНИГА ДНЯ — Николай Владимирович Кицеров, краевед, фотограф, участник клуба военно-исторический реконструкции «Искра»:
«Перечитываю (в который уже раз) книгу В.Пикуля «Из тупика».
Как ни удивительно, в своё время, в институте, эту книгу мне порекомендовал приятель со словами: «Прочитай обязательно! Книга про наши места!»
Надо сказать, что действие книги происходит по всему земному шару, но основная часть — действительно практически в наших местах: на железной дороге от Званки до Романова-на-Мурмане в период первой мировой войны и интервенции.
О чем книга? О войне, конечно, но в первую очередь о людях, самых разных — от морских офицеров до железнодорожников, от священников до контрразведчиков. О благородстве, о предательстве, о зарождающемся на границах национализме, о союзниках и противниках. Конечно, и о любви — хотя она возникает эпизодически, фоном…
Художественная, но сильная и страшная книга — о сильных людях и страшном времени.
Однозначно рекомендую к прочтению, особенно волховчанам! В конце концов, стоит хотя бы из художественной литературы знать то время и те события, когда гибли наши земляки, включая всем известного А.Ф.Рудака…»

P.S. На всякий случай небольшая справка: А.Ф. Рудак — один из первых большевиков Званки, герой Гражданско войны. Его могила находится в Привокзальном сквере.