Книга дня

Сегодня в нашей рубрике Книга дня рекомендация кандидата исторических наук, руководителя Гуманитарного центра «Знание» Галины Александровны Вандышевой.
Итак, КНИГА ДНЯ:
Акунин Б. История Российского государства. Первая сверхдержава. Александр Благословенный и Николай Незабвенный. – М.:АСТ, 2020
«Мы привыкли считать Бориса Акунина, прежде всего, автором исторических детективов, написанных прекрасным литературным языком, иногда даже напоминающим чеховский стиль (вспомните, как тихо падали яблоки в волжских садах в романе о Пелагее… так и кажется, что чувствуешь запах этих яблок…) Но я хочу сказать, что Акунин по основному образованию – историк, и мне очень близок его взгляд на исторический путь нашей страны, который он излагает в многотомной «Истории Российского государства». Это проект реализуется с 2013г., и в этом году издан том, посвященный истории России XIX века – «Первая сверхдержава». Я, как историк, с удовольствием работаю со всеми книгами из этого проекта. В них – масса документального материала, прекрасные иллюстрации, которые сами по себе являются историческими источниками, четко выверенные выводы и обобщения. И самое главное – философский взгляд на исторический путь России от восточных славян до сегодняшнего дня. Конечно, с какими-то оценками я не соглашаюсь, но в целом взгляды Бориса Акунина очень созвучны моим собственным. Например, я так же, как и автор, считаю, что в XIX веке «России очень повезло с царями» (перефразируя слова одного из героев замечательного фильма «Доживем до понедельника»). Один за другим на российский престол вступали очень яркие, неординарные личности – Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, превратившие Россию в сверхдержаву. Но французы говорят: «Короля играет свита», поэтому Акунин представляет портреты выдающихся государственных деятелей – М.М. Сперанского, Е.Ф. Канкрина, Н.Д. Киселева, А.М. Горчакова и других. Это сейчас мы привыкли слово «чиновник» употреблять с негативным оттенком, но сила любого государства держится на талантливых, профессиональных чиновниках. Мне кажется, что сейчас, когда мы переживаем явно переломный момент и в нашей, и в мировой истории, взглянуть вместе с Борисом Акуниным на наше прошлое, оценить его, понять, кто мы такие, на какие исторические вызовы отвечали, куда движемся, будет очень своевременно и полезно. И, может, тогда многие из нас поймут, что, несмотря на нашу трагическую и, временами, кровавую, историю, мы принадлежим к великому народу. И этому надо соответствовать…»