Со­рок лет сре­ди гра­би­те­лей и убийц

Всю прошлую неделю в библиотеке-филиале №4 работала передвижная выставка, посвященная Ивану Дмитриевичу Путилину. Выставку предоставила наш партнер из Киришей, руководитель автономной некоммерческой организации по развитию социально значимых сфер жизни и индивидуального творчества «Бирюзовая линия» Антонина Михайловна Космачева. Читатели с интересом знакомились с жизнью «гения русского сыска». Всем любителям детективов хорошо известны имена комиссара Мегрэ, Эркюля Пуаро, и других сыщиков, а вот своих, российских, мы знаем меньше. Иван Дмитриевич Путилин, первый глава сыскной полиции Санкт-Петербурга, в своё время раскрыл немало запутанных преступлений. Примечательно, что его имя связано с волховской землей – имение, куда он удалился на покой, и его могила находились на территории Новоладожского уезда.
Иван Дмит­ри­евич Пу­ти­лин – личность выдающаяся во всех отношениях. Он про­шёл все сту­пе­ни карь­ер­ной лес­тни­цы: от  млад­шего по­мощ­ника квар­таль­но­го над­зи­ра­те­ля Тол­ку­че­го рын­ка до главы сыскной полиции Санкт-Петербурга. Пу­ти­лин пер­вым ввел в по­ли­цей­скую прак­ти­ку Рос­сий­ской им­пе­рии «ра­бо­ту под прик­ры­ти­ем». Ра­зоб­ла­чая прес­туп­ни­ков, от­но­сил­ся к ним по-хрис­ти­ан­ски, без не­на­вис­ти и жес­то­кос­ти. От­ли­чи­тель­ной чер­той зна­ме­ни­то­го сы­щи­ка бы­ла… веж­ли­вость. Он ни­ког­да не ос­кор­блял да­же са­мых жес­то­ких прес­туп­ни­ков и всег­да доп­ра­ши­вал с гла­зу на глаз.

«По при­ро­де сво­ей Пу­ти­лин был чрез­вы­чай­но да­ро­вит и как бы соз­дан для сво­ей дол­жнос­ти. Не­обык­но­вен­но тон­кое вни­ма­ние и чрез­вы­чай­ная наб­лю­да­тель­ность, в ко­то­рой бы­ло ка­кое-то особое чутье, зас­тав­ляв­шее его вгля­ды­вать­ся в то, ми­мо че­го все про­хо­ди­ли бе­зу­час­тно, со­еди­ня­лись в нем со спо­кой­ной сдер­жан­нос­тью, боль­шим юмо­ром и сво­е­об­раз­ным лу­ка­вым доб­ро­ду­ши­ем… Он умел от­лич­но рас­ска­зы­вать и еще луч­ше вы­зы­вать дру­гих на раз­го­вор. К это­му при­со­еди­ня­лась край­няя на­ход­чи­вость в зат­руд­ни­тель­ных слу­ча­ях….» — вспо­ми­нал А. Ко­ни.
Иван Дмитриевич обладал и литературным даром. В своей усадьбе на берегу Волхова он на­пи­сал вос­по­ми­на­ния «Со­рок лет сре­ди гра­би­те­лей и убийц», где рас­ска­зал о са­мых ин­те­рес­ных сво­их де­лах. Пос­ле его смер­ти в но­яб­ре 1893 го­да сос­то­яния ни­ка­ко­го не ос­та­лось, и усадь­бу приб­ра­ли к ру­кам кре­ди­то­ры. За­то в ис­то­рии рос­сий­ского сыс­ка Иван Дмит­ри­евич Пу­ти­лин ос­та­нет­ся блес­тя­щим про­фес­си­она­лом и че­ло­ве­ком чес­ти.
В на­ши дни ме­далью его име­ни Пра­во­вой Де­пар­та­мент МВД Рос­сии наг­раж­да­ет за­щит­ни­ков пра­во­по­ряд­ка за вер­ность дол­гу и ува­же­ние к че­ло­ве­чес­кой лич­нос­ти. За­по­ве­ди иде­аль­но­го по­лицей­ского ос­та­ют­ся не­из­мен­ны­ми.
А всем, кто заинтересовался этой незаурядной личностью, мы советуем почитать следующие книги и материалы, имеющиеся в фонде нашей библиотеки:

Юзефович Л.А. Князь ветра. Приключения сыщика Ивана Дмитриевича Путилина. Дело №1/Леонид Юзефович. – СПб.: Лимбус Пресс, 2007. -347с.

Путилин И.Д. На страже Отечества. Уголовный розыск Российской империи: иллюстрированное издание/И.Д. Путилин, А.Ф. Кошко. – М.: Эксмо, 2013. – 608с.

Русский Пинкертон//Провинция. – 2011. – 23 декабря. – с.12-13

Сяков Ю. Тайный грех великого сыщика/Ю. Сяков//Волховские огни. 1998. – 13 марта. – с.4