«Я сделал всё, на что хватило силы…»

Сегодня, 27 марта, отмечается Всемирный день театра. Это хороший повод вспомнить о замечательном человеке, талантливом режиссере и поэте, создателе народного театра драмы «Волхов» Юрии Михайловиче Берсеневе. Юрий Михайлович родился в Одессе в 1934 году. В 1951 году окончил с отличием Суворовское военно-музыкальное училище по классу гобоя. Затем последовала учеба в Высшем театральном училище им. Б.В. Щукина, где вместе с ним учились такие знаменитые актёры как Василий Лановой, Людмила Чурсина, Василий Ливанов. Училище он заканчивает с красным дипломом. Георгий Товстоногов, прослушав молодого актера, намеревался взять его в свою труппу. И тут у артиста пропал голос. Юрий Берсенев находит свое призвание в режиссуре, причем его увлекает любительский, народный театр. В течение двадцати лет он работает в народном театре драмы “Волхов”, подняв народный театр до уровня профессионального. За это время им поставлены десятки спектаклей по пьесам русских и зарубежных авторов. Театр с успехом гастролировал по городам и сёлам Ленинградской области, выезжал на гастроли в Польшу и даже выступал на подмостках академического театра им. В.Ф. Комиссаржевской в Ленинграде. «Ничего более радостного и светлого в моей жизни, чем Волхов, не было» − признавался Берсенев.
В 90-е годы, когда культура, если она не приносила денег, оказалась никому не нужна, когда рухнули народные театры, главным смыслом его жизни стала поэзия. При жизни Юрию Берсеневу не довелось увидеть свои стихи изданными отдельной книгой. Стараниями его вдовы, Аллы Берсеневой, при финансовой поддержке информационно-издательского агентства “Лик”, первый сборник его избранных стихов “Напоминание” увидел свет уже после смерти автора. Всего усилиями Аллы Семёновны изданы 8 сборников стихов Ю.М. Берсенева.
Замечательного поэта и режиссера помнят в Волхове. В КИЦ им. А.С. Пушкина благодаря Алле Семёновне Берсеневой, супруге и страстному пропагандисту его творчества, появился мемориальный уголок режиссера. Несколько лет назад она передала в дар КИЦ часть библиотеки Юрия Михайловича, его книжный шкаф и письменный стол. Стены получившегося импровизированного кабинета украсили афиши и фотографии спектаклей, которые он поставил в созданном им народном театре драмы «Волхов», фотографии самого Юрия Михайловича. Здесь ежегодно в день памяти Ю.М. Берсенева проходят поэтические акции – волховчане самого разного возраста берут в руки берсеневские сборники и декламируют его стихи, библиотекари рассказывают посетителям о его жизни и творчестве. В КИЦ и филиалах проходят литературные вечера, непременным участником которых является Алла Семёновна. Любой желающий может прийти и познакомится с книгами из библиотеки Юрия Михайловича, полистать его сборники.