«Синий платочек» лейтенанта Максимова

В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне хотим вам рассказать о новой книге, связанной с одним из интересных эпизодов военной истории нашего города. А именно – с созданием военного варианта знаменитой песни «Синий платочек» и первым его исполнением. Речь идет о книге Ю.Н. Кружнова «Синий платочек» лейтенанта Максимова»», впервые увидевшей свет в 2017 году: Кружнов Ю.Н. «Синий платочек» лейтенанта Максимова / Ю.Н. Кружнов, Е.М. Петрова. – 2-е изд., доп. – СПб.: тип. «Сборка», 2017. – 106 с.: ил.
Песня «Синий платочек» — одна из великих песен Великой Отечественной. Поразительно, что об авторе стихов одной из самых любимых военных песен практически ничего не было известно до недавнего времени. Конечно, широко известна история создания «Синего платочка»: о том, как приехавшая с концертом в 54-ю армию Волховского фронта Шульженко попросила литсотрудника армейской газеты «В решающий бой» лейтенанта Михаила Максимова написать новый, «военный» вариант стихов на мотив довоенного вальса. Известно и то, что до газеты лейтенант Максимов воевал в составе 1-й горнострелковой бригады, был помощником командира артиллерийско-пулеметного батальона, принимал участие в боях за Шимск, Новгород, Чудово, Любань, Тосно, Мгу, Синявино; 14 августа был ранен в боях за Новгород.
Но вот после войны Максимов никак не проявлял себя, и многие задавались вопросом об авторе популярной песни – где он, что с ним стало? Скромный до щепетильности, Михаил Александрович не афишировал свое авторство, более того, за исполнение бессмертного «Синего платочка» в концертах, на радио, в грамзаписях его автор не получил ни одного гонорарного рубля – бухгалтер отдела потиражных гонораров Апрелевского завода грампластинок сам разыскал его спустя много лет после войны. Время от времени в ленинградских газетах появлялись статьи о живущем в северной столице авторе «Платочка», но они были редки и доступны, что называется, на «региональном» уровне.

Автор «Синего платочка» так и остался бы в истории малоизвестным «лейтенантом Максимовым», если бы за дело восстановления справедливости не взялись два человека. Это Юрий Николаевич Кружнов, писатель, журналист, искусствовед, сотрудник Российской национальной библиотеки и Елена Михайловна Петрова – живущая в Болгарии дочь М.А. Максимова, инженер по специальности, член Болгарского союза переводчиков. Вместе они проделали громадную работу – работали в архивах и библиотеках, списывались, созванивались, встречались со множеством людей, причастных к биографии Михаила Александровича (однополчане, личные друзья, бывшие студенты Института советской торговли, где преподавал М.А. Максимов, его коллеги по ленинградскому общепиту).

Так родилась книга «Синий платочек лейтенанта Максимова», вышедшая в Петербурге в 2017 году. В ней впервые – полноценная биография автора самой любимой нашей песни: довоенная, военная, послевоенная – в подробностях воспоминаний, письмах, документах, фотографиях. В книге – семейные фотографии, фронтовые фотографии и письма, хранившиеся у Елены Михайловны. Представлен значительный архив номеров фронтовой газеты «В решающий бой» с материалами за подписью «лейтенант Максимов»: стихами, замечательными стихотворными сатирическими строками из раздела фронтового юмора – остроумными, написанными прекрасным литературным слогом.

Со страниц книги предстает перед нами необыкновенный человек – образованный, красивый, тонкий, щедро одаренный поэтическим и музыкальным даром, непревзойденный собеседник, остроумный, веселый, тактичный, наделенный высоким чувством достоинства и поразительной скромностью…

В Волхове этой темой вот уже много лет занимается журналист Галина Петровна Стерликова. В 1985 году после выхода телевизионной передачи о «Синем платочке», где говорилось, в частности, и о том, что военный вариант «платочка» связан с городом Волховом, она обратилась к известному музыковеду и композитору полковнику в отставке Юрию Евгеньевичу Бирюкову с просьбой написать об этом. Он откликнулся, и в марте 1985 года в четырёх номерах газеты был опубликован материал Ю. Бирюкова «Песня сражалась с врагом». А в конце прошлого года Галина Петровна познакомилась и с дочерью лейтенанта Максимова, соавтором Ю. Кружнова, – Еленой Михайловной Петровой. С тех пор они тесно общаются, постоянно звонят друг другу. Надеемся, что Галина Петровна расскажет об этом в одной из своих новых публикаций.
Книга «Синий платочек лейтенанта Максимова» вышла крайне малым тиражом. К сожалению, в фонде КИЦ им. А.С. Пушкина её пока нет, но все желающие могут скачать её в электронном виде на сайте Электронной библиотеки Ленинградской области: http://library.lenobl.ru/catalog/document/2951/