Непридуманные истории войны

В любой семье есть старые фотографии, письма, награды, документы. Для постороннего человека они ничего не значат. Но только до тех пор, пока не узнаешь историю, которая за ними стоит, а в истории этой – судьба не только отдельно взятой семьи, но и твоей малой родины, и всей нашей огромной страны.

Мы хотим рассказать вам историю, которую поведала нам волховчанка Нина Николаевна Абросимова, принеся в КИЦ им.А.С. Пушкина фотографии и документы для проекта «Дорога памяти». Нина Николаевна – опытный педагог, много лет была воспитателем в детском саду №6 г.Волхова. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему остается подтянутой, моложавой и активной. Вот она закалка, полученная в детские военные и послевоенные годы!

Отец Нины Николаевны, Кузнецов Николай Васильевич, родился 23 мая 1920г. в деревне Усадище Волховского района. Окончив семь классов средней школы, поступил в  планово-экономический техникум. Работал бухгалтером-плановиком в  волховском райпотребсоюзе. До войны они с женой Анной Николаевной жили в деревне Юрцево (Колчановское п/о). В 1941 году в семье родилась дочь Нина. А уже 22 июня 1941года Николай Васильевич был призван в армию волховским РВК. Старший сержант Н.В. Кузнецов воевал на Ленинградском фронте, в бою под Красным Бором 15 сентября 1942г. получил тяжелое ранение в грудь и был отправлен в госпиталь в г.Омск, где в течение шести месяцев находился на лечении. После госпиталя Николаю Васильевичу как инвалиду дали отпуск на полгода, а уже в сентябре 1943г. он снова отправился на фронт. Прошел всю войну, был трижды ранен, демобилизовался в 1945г. в звании старшины. Имел награды: две медали «За отвагу», медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», юбилейные медали. После войны Николай Васильевич работал в ПМК. В семье, помимо дочери Нины, росли еще и двое сыновей — Владимир и Александр. Жизнь Николая Кузнецова трагически оборвалась в 1972 году. Прошедший всю войну от первого до последнего дня, он погиб в аварии.

Мама Нины Николаевны Абросимовой, Анна Николаевна Кузнецова (в девичестве Шохина), родилась 27 июня 1920г. в деревне Остров Череповецкого района Вологодской области. В 1942-1944гг. она служила медсестрой в колчановском военном госпитале. Раненые туда поступали с Украины, с Ленинградского и Волховского фронтов. Когда в 1944г. госпиталь двинулся на Запад, к Пскову, Анне Николаевне пришлось остаться, так как на руках у нее была маленькая Нина. Несколько месяцев она работала в железнодорожной больнице, а когда в ноябре 1944г. в Колчаново открылся детский санаторий, устроилась туда и трудилась более 50 лет старшей медсестрой. За два с половиной года работы в военном госпитале Анна Николаевна помогла встать на ноги многим раненым бойцам, но спасти отца своего мужа не смогла. Кузнецов Василий Васильевич был ранен на мосту через реку Сясь и скончался в госпитале у нее на руках. После войны она получала множество писем со словами благодарности. Один из бывших пациентов приезжал из Астрахани навестить её и передать гостинцы, другой долго, до 80 лет, писал ей из Чебоксар. А в один прекрасный день Анна Николаевна все эти письма собрала и сожгла, сказав: «Надоело отвечать, пишут одно и то же». Её дочь Нина до сих пор помнит многие из них наизусть: «Милая Анечка, благодарим тебя за твое доброе сердце, за то, что ты так вдохновляла нас, раненых бойцов, спасала нам жизнь…», «Уважаемая Анна Николаевна, благодарим Вас за Ваш добросовестный труд в годы войны. Вы днем и ночью, не смыкая глаз, выхаживали нас. Вам надо поставить памятник при жизни. Благодарим за всё».

Героический труд Анны Николаевны Кузнецовой отмечен многими наградами. Она награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», медалью Жукова, юбилейными  и памятными медалями, орденом Отечественной войны II степени.

Рассказывая историю этой простой семьи, такую обычную для того времени и в то же время героическую, мы отдаем дань уважения и памяти защитникам нашей Родины — Анне Николаевне и Николаю Васильевичу Кузнецовым. Напоминаем, что проект «Дорога памяти» продолжит работать и после 9 мая. Делитесь историями своих героев, ведь человек жив, пока его помнят.

Юлия Аитова