Тайна смеющихся строк

14 марта в КИЦ им. А. С. Пушкина  в рамках декады православной книги прошла встреча читателей библиотеки с Владимиром Натановичем Шацевым, кандидатом филологических наук, почетным работником  образования, ведущим подкаста «Зеленая лампа».
«Данный проект считаю сейчас главным делом моей жизни, занимаюсь им двадцать четыре часа в сутки…» – комментировал Натан Владимирович. Главная задача «Зеленой лампы» – не просто развлечь ребенка чтением вслух, а научить его по-настоящему понимать и любить книги, вовлекать в процесс чтения, творчества как можно большее количество людей.
Встреча прошла в удивительно теплой и творческой атмосфере, которую, безусловно, создавал ведущий. Его умение чувствовать аудиторию, настраивать её на определенный лад завораживало присутствующих.
Знакомство с присутствующими в зале филолог начал с вопроса: «Чем отличается человек читающий от не читающего?». Юные волховчане рассуждали живо и весело, не стесняясь. «С читающими интересно», – согласились все единогласно.
Гость сумел увлечь интересным рассказом и ребят – учащихся пятого класса Волховской городской гимназии №3 им. А. Лукьянова, – и взрослых. Хорошая  книга, талантливый текст – это как раз то, что может объединить детей и взрослых, людей разных профессий. Звучали на мероприятии и тексты (голос Владимира Натановича) подкаста под красивые классические мелодии. Талантливый педагог умело вел диалог о том, как понимают тексты Зощенко, Аверченко подростки, и учил читать автора «между строк», понимать значение и смысл слов и выражений.
Замечательный  живой урок общения с интересным человеком запомнится волховчанам надолго. Расходиться не торопились, задавали много вопросов о культуре и литературе. Договорились о новой встрече.
Огромное спасибо Владимиру Натановичу за приезд в наш город, праздник общения, влюбленность в свое дело и литературу. Уверена, что «Зеленую лампу» будут слушать и в библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина, и в волховских семьях.

Светлана Гасилова