«Героини детской души»

Он, этот мир, поистине впервые
Очаровал ее, как чудо из чудес.
И в глубь души ее, как спутники живые,
Вошли и этот дом, и этот сад, и лес

Эти строчки из стихотворения Н.Заболоцкого «Детство» стали лейтмотивом встречи в клубе «Открытая книга» Библиотеки по имени Радость.
Каждое время выбирает свой образ детства, который складывается, как стеклышки в калейдоскопе в неповторимые яркие узоры.
В канун 8 марта вместе с ребятами мы вспомнили любимые «девичьи» образы. Среди них образы гимназисток Лидии Чарской. Книги этой писательницы в начале двадцатого века пользовались фантастической популярностью у юных читателей, в библиотеках их брали чаще, чем книги Ж. Верна. Не забыли мы и про замечательную Еву из повести Лидии Будогоской «Повесть о рыжей девочке».
Незабываемы Таня из повести Р. Фраермана «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви», Ленка Бессольцева из книги В. Железникова «Чучело», озорные подружки Нара и Манюня из повести Н.Абгарян.
В зарубежной детской литературе тоже немало ярких образов девочек.
Элинор Портер одарила читателей игрой в радость, которую так искренне любила ее героиня Поллианна, умеющая извлекать искру счастья из разных жизненных сюжетов и испытаний.
Роальд Даль создал образ юной гениальной читательницы Матильды,
способной удивить своим искусством чтения.
А еще девочка Тоня с прекрасным девизом «скорость и самоуважение» из книги Марии Парр «Тоня Глиммердал». А как же без Ленки из повести «Вафельное сердце», которая стала воплощением деятельной доброты и настоящей преданной дружбы.
В поисках «героинь детской души» мы не могли не вспомнить Астрид Линдгрен с ее замечательными книгами. Созданный ею мир населен детьми самых разных характеров и судеб. Закройте глаза и повторите заклинание: «Мадикен, Пимс, Юнибаккен!» Когда вы научитесь произносить его без запинки, снова закройте глаза и повторите десять раз подряд: «Бюллербю!» Когда и это заклинание будет освоено, можете идти в библиотеку и смело спрашивать там повесть А.Линдгрен «Мадикен и Пимс из Юнибаккена». В этой же книжке вы найдете и ее веселую повесть «Мы все из Бюллербю».
Кульминацией встречи стала церемония Безумного чаепития, которую провела Алиса (библиотекарь Юлия Макарова), словно сошедшая со страниц книги Льюиса Кэрролла. Фантастический мир писателя вдруг ожил в детской библиотеке. И даже белый Кролик не опоздал на чаепитие.
Немного детства, толика безумия, капля абсурда и взрыв эмоций — вечеринка удалась!
Н.В.Терентьева