Как воспитать книгочея

Родительское собрание в форме семейной гостиной прошло на младшем абонементе КИЦ им. А.С. Пушкина. Участниками его стали дошкольники из группы 10 детского сада № 8 (воспитатель Марышева Елена Юрьевна) и их родители. Тема встречи была актуальной и посвящалась она книге и необходимости чтения: «Мама и папа читайте детишкам. Плохому не учат любимые книжки».
Собрание началось с выступления мамы Насти и Алёши Рудых – Ольги Сергеевны . Она прочитала замечательное стихотворение Светланы Васильевой о книгах, наших верных и мудрых советчиках и друзьях.
Велика роль книги в развитии ребёнка. Приобщение детей к чтению имеет огромное значение, но особенно важно семейное чтение. Оно сближает детей и взрослых, воспитывает доброе и любящее сердце.

В этот день родители поучаствовали в дискуссии и получили ответы на многие вопросы: Как заинтересовать дошкольника чтением? Что значит чтение книг вместе с детьми? Как найти время для чтения? Как выбрать книги?
Дошкольники тоже стали активными участниками семейной гостиной. Они рассказывали о библиотеке, читали стихи о книге, вместе с родителями принимали участие в играх, литературных конкурсах и викторинах.
Всех заинтересовал обзор новых детских книг, многим захотелось их прочитать.
В ходе встречи юные читатели представили присутствующим книжки-малышки, сделанные дома. Это были книги о профессиях, о весне, о видах транспорта, о животных и овощах. Сделанные с любовью и красиво оформленные, они привлекли внимание взрослых и детей. В завершении родители получили памятку «Как воспитать книгочея», выразили надежду на новую встречу и пообещали стать активными читателями нашей библиотеки.
Всем спасибо за тёплую дружескую встречу!
Любите книги! Читайте книги!
И читайте их вместе с детьми!
Татьяна Михайлова