Новинка краеведения

Фонды КИЦ им. А.С. Пушкина пополнились новым краеведческим изданием. Книгу  Н.М. Мишучкова и Н.В. Шелестова «Шахматная летопись Волховской земли» подарил нам один из авторов — Николай Владимирович Шелестов. Издание увидело свет в 2020году, так что можно сказать, что это самая свежая новинка краеведения.

Несколько слов об авторах, которые, на наш взгляд, в особом представлении не нуждаются. Это известные в городе люди, которые внесли большой вклад в развитие шахмат в г. Волхове и районе. Их публикации о шахматной жизни нашего края регулярно появляются на страницах местной прессы.

Николай Михайлович Мишучков – коренной волховчанин, по профессии инженер-механик. Чемпион России и СССР среди юношей, мастер спорта СССР, международный мастер спорта по шахматам. Член ветеранских сборных России и Санкт-Петербурга по шахматам, в составе этих команд становился 5 раз чемпионом Европы и 2 раза чемпионом мира среди сеньоров (ветеранов).

Николай Владимирович Шелестов по профессии инженер-строитель, кандидат в мастера спорта, судья первой категории, автор книги «Волховским шахматам – 70 лет» (2017г.) и «Шахматный ежегодник 2016-2018 год».

Николай Михайлович вот уже несколько лет собирает материал о событиях шахматной жизни Волхова, Волховского района и Новой Ладоги, о шахматных турнирах, проходивших на территории Южного Приладожья и о людях, так или иначе связанных с шахматами. В книгу вошли часть хроники шахматных событий, происходивших на волховской земле, начиная с 1924года по 2019 год, шахматный ежегодник 2019г., статистические таблицы, список шахматистов – мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта г.Волхова и Волховского района, а также хроника событий шахматной жизни начала 1920г.. Издание иллюстрировано большим количеством фотографий. Адресовано любителя истории родного края, шахматной игры и знатокам в области спортивной статистики.

Мишучков Н.М. Шахматная летопись Волховской земли/Н.М. Мишучков, В.Н. Шелестов; Шахматная федерация волховского муниципального района. – Волхов, 2020. – 240с.