«И в каждой строчке вдохновенье»

Вечер поэзии «И в каждой строчке вдохновенье», организованный  библиотекой-филиалом № 6 КИЦ им. А.С. Пушкина прошел в Синем зале Дворца культуры. Перед слушателями выступили члены ЛИТО «Волхвы» и клуба «Стихия», а также наши гости из Санкт-Петербурга и Старой Ладоги.
Деордиев Игорь Трифонович — член Союза писателей России, руководитель секции поэзии областного Ленинградского отделения Союза писателей России. Его поэзия — это светлое и доброе творчество. «Когда пишешь стихи, то вкладываешь в них себя, свою душу. Еще для поэзии важно любить русский язык», — считает Игорь Трифонович. Он прочитал свои стихи «В пылу бесед», «А звонарь звонит», «Бой не закончен», «Поле боя копытами взбито», которые были очень тепло приняты публикой.
А потом свои творения представили на суд зрителей наши волховские поэты.
Виктор Скорых — член Союза журналистов Санкт-Петербурга с ноября 2006 года, а с 2015-го — член Союза писателей. У него вышло три поэтических сборника: «Открой свое сердце», «Прощание с осенью», «Эмоции и чувства». Виктор является создателем нового поэтического стиля под названием «эмотивизм». Прочитанные им стихотворения «Падший ангел», «Иллюзия любви» — это мостик к пониманию того, что нас окружает, а «Путь» — символ нашей жизни, проживание своей жизни, познание самого себя.
Яна Весенина — литературное имя Ольги Игнатовской, председателя клуба «СтиХия». Её стихи  публиковались в сборниках стихов волховских поэтов, вошли в общероссийский поэтический сборник «Поэзии живительный глоток». Свое выступление она начала с эпиграфа к литературному дневнику

Когда-нибудь твои страницы,
Стремясь за временем,
Сомнутся, пожелтеют.
Уйдут во тьму знакомые мне лица,
И чувства
Тихо, медленно истлеют…
Когда-нибудь лишь память встрепенётся
Под чьей-то молодой ещё рукой,
Когда она страниц твоих коснётся
И призовёт ушедших дней покой..

Для Яны Весениной каждое стихотворение — это сложный клубок чувств. Таковы ее произведения «Май», «О любви», «Расплескалось».
Елена Трифонова — коренная волховчанка. Неоднократно занимала призовые места в поэтических конкурсах различных интернет-сообществ. Публиковалась в газете «Провинция», в коллективных сборниках волховских поэтов. Елена — номинант на премию Поэт года сайта «Стихи.РУ» в 2016 и 2017 годах, финалист международного конкурса «Мгинские мосты без границ», автор поэтического сборника «Разные Лёлькины глупости». Елена прочитала стихотворение «Родному городу», посвященное Волхову, и лирическое весеннее «Ах, этот март». Она пишет и шуточные стихи, которые знают многие волховчане, на вечере прозвучала ее рифмованная считалочка о том, как приготовить вареники.
Татьяна Смирнова родилась в Ленинграде, работала воспитателем в детском саду. Сейчас живет в Волхове. Стихи начала писать благодаря своему папе, который тоже присутствовал на вечере. Она прочитала «Старушку с Петроградской стороны» и детское стихотворение «Иришкино пальтишко».
Любовь Лукоянова переехала в Волхов с Алтая в 2008 году и здесь начала писать стихи. Некоторое из них опубликованы в коллективных сборниках волховских поэтов. Она представила на суд публики стихотворение «Солнечный день», написанное в очень трудный период ее жизни, и «Жизнь как в ленте короткой».
Ирина Смирнова в ЛИТО «Волхвы» появилась совсем недавно и сразу показала себя как интересный автор. Она считает своими наставниками в поэзии Светлану Дубровскую и Ирину Лапину, знакомство с которыми сильно повлияло на ее творчество. Она прочитала свои, которые очень тепло были приняты слушателями.
В исполнении Татьяны Мезенцевой прозвучали стихи, которые она посвятила памяти великих поэтов ХХ столетия. Ее артистичное исполнение заворожило зал. Мы вместе с поэтессой оказались в ее любимом времени — начале прошлого столетия — среди ее любимых поэтов Серебряного века.
Елена Кириллова, председатель ЛИТО «Волхвы», стала членом Союза писателей России в 2019 году. Волховчане знают и любят ее творчество и всегда ждут ее новых стихов. Она прочитала «Я стала ангелом», «Волхвы» и несколько стихотворений из цикла «Дома», а завершила выступление стихотворными строчками из повести «Прикосновение синей бабочки», написанной вместе с дочерью Анной под псевдонимом Алена Сказкина.
Юрий Васильевич Валов, впечатлённый выступлениями поэтов, прочитал стихотворение о любви еще одного очень интересного и серьезного автора — волховчанки Варвары Рогожниковой.
Завершился вечер прекрасным выступлением Ирины Лапиной, барда, поэта из Старой Ладоги. Ирина Лапина стала членом Союза писателей в 2001 году, она лауреат бардовской песни.
Родилась она в Северодвинске,  с 1994 года живет в Старой Ладоге. Исполняет бардовские песни, пишет стихи, прозу, сочиняет музыку. В 2001 году она стала членом Союза писателей. Ирина — лауреат многих конкурсов бардовской песни, но позиционирует себя не бардом, а иллюстратором хороших песен. Начала она свое выступление с песни на стихи Варлама Шаламова «Уголок», а потом прозвучали песни на стихи Светланы Дубровской «Фиолетово небо стыло», «Зимние сны» и «Ладо-Ладога» о Старой Ладоге. Песню «Корабельная» автор посвятила маме, молодости в городе Северодвинске. Прозвучала и песня, которую подарила дуэту Ирины Лапиной и Светланы Дубровской девушка из Санкт-Петербурга, услышав  выступление дуэта в переходе петербургского  метро. Песню «Заря морозная» на стихи Марины Цветаевой Ирина Лапина спела вместе с Ириной Смирновой. И завершила Ирина выступление своей любимой песней Юлия Кима «Не глядя назад».
Выступление Ирины Лапиной украсило наш вечер поэзии. Публика, которая очень тепло принимала выступления всех наших поэтов, долго не отпускала и Ирину. Вечер прошел на высокой поэтической ноте. Поэты поделились со слушателями частицей своей души, которая пробуждает в нас доброе и вечное. И, наверное, поэтому никто не хотел покидать зал, гости продолжали общаться с поэтами, выражая свое восхищение.

Людмила Сальникова