Время Чехов

К 160-летию А.П.Чехова сотрудники юношеского абонемента КИЦ им. А.С. Пушкина подготовили выставку-инсталляцию «Время Чехов» и с удовольствием в течение месяца проводили для юношей и девушек литературные экскурсии.
Книги Чехова знают и любят все, его короткие яркие и запоминающиеся рассказы проходят в школе, а вот каким человеком был знаменитый классик? Что двигало им, когда он, будучи уже серьезно болен, отправился на Сахалин делать перепись населения?
Везде, где жил даже недолго, Антон Павлович оставлял добрый «след» — строил  школы, в Таганроге открыл на свои средства публичную библиотеку.  Впоследствии в течение 14 лет постоянно закупал и посылал туда множество новых изданий. В Мелихово и в Ялте  писатель разводил сады. Во время голода 1892 году в Нижегородской губернии Антон Павлович лично организовал сбор средств, устроил для голодающих бесплатные столовые. И это далеко не полный список «следов» Чехова.
«Что надобно было этим знатным людям?» — задавали вопрос библиотекари ребятам, рассказывая о Чехове. По образованию врач, его учителем был профессор Н.В. Склифософский, дружил со многими известными людьми своего времени: Л.Н. Толстым, М. Горьким, П.И. Чайковским, В.А. Серовым, был щеголем, следил за модой, имел большое количество шляп (коллекция хранится в музее г.Ялты), нравился женщинам. Обо всем этом подробнее расскажут материалы раздела «Чехов. Особые приметы» нашей выставки.
Молодежи интересно будет познакомиться с разделом выставки «Созвучен разным поколениям». Крылатое выражение Антона Павловича «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» знакомо всем, а вот его «правила воспитанного человека», которыми классик руководствовался всю свою жизнь, известны немногим. «Есть ли у вас свои правила, свой моральный кодекс, которым вы руководствуетесь?» — задавали вопрос ведущие мероприятия и читали ребятам письмо Чехова брату, в котором он долго говорит ему о его достоинствах и только потом о недостатках.
Казалось, за сорок четыре прожитых года достаточно было бы просто стать классиком мировой литературы и создать двадцать томов бессмертных произведений, но великому русскому писателю удалось гораздо больше — оставить о себе память еще и как о прекрасном человеке, который всю жизнь отдал служению другим людям. «Давайте и мы с вами будем поступать как Чехов, руководствоваться правилами воспитанного человека и оставлять добрые следы на земле», — закончили экскурсию библиотекари и призвали ребят внимательно читать классиков, учиться у них

Светлана Гасилова