Маленькие герои большой войны

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не сможет забыть об ужасных трагедиях, потрясших планету. Одна из таких трагедий – это Великая Отечественная война.
Дети войны… Они встретили войну в разном возрасте. Кто-то только ступил на порог юности, кто-то был ещё совсем крохой. Война не забыла никого. Она добралась до маленьких, глухих деревень и до столичных городов.
В Волховском культурно-информационном центре им. А.С. Пушкина состоялась встреча с очевидцами страшных событий. С теми, кто ещё совсем ребёнком лицом к лицу столкнулся с войной. Маленькие герои большой войны, которые наравне со взрослыми, трудились во благо Отечества.
Нонна Михайловна Волчкова сегодня является Почётным гражданином города Волхов и Ленинградской области. Она родилась 28 января 1938 года в Ленинграде, где жила вместе с мамой. Отец Нонны Михайловны был офицером и служил в Казахстане. Он так и не увидел лица своей маленькой дочки. Спустя полтора месяца после её рождения Михаил Волчков погиб.
За месяц до начала войны маму Нонны Михайловны, которая была врачом, отправили в командировку в город Кустанай (Костанай с 1997 г.) Волчковы прибыли в город в июне и уже вскоре началась война, во время которой маленькая Нонна лишится всех родственников по мужской линии.
С теплотой Нонна Михайловна вспоминает о своей школе № 3 в Волхове, куда она попала уже в 1948 г. В её классе учились сорок пять человек и лишь шесть ребят имели отцов.
Учителя были, что называется, от Бога. Все ученики всегда были при деле. Кто-то занимался танцами, кто-то музыкой, кто-то изобразительным искусством.
Нонна Михайловна призвала своих слушателей, учеников Волховской гимназии и общеобразовательной школы № 6, никогда не сдаваться и добиваться своих целей.
О своём военном детстве рассказал Георгий Петрович Качурин, также Почётный гражданин г. Волхов. Много лет он руководил Дворцом культуры алюминиевого завода.
Георгий Петрович родился в Сясьстрое, став в семье шестым ребёнком. До войны детство его было безмятежным. В лесу с сёстрами собирали ягоды и грибы, шишки для растопки самовара. Когда началась война, Георгию Петровичу исполнилось шесть лет, но он хорошо запомнил тот роковой день. Бомбёжки начались почти сразу, а окончательно осознание беды к мальчику пришло, когда у семьи Качуриных забрали двух старших сыновей – Евгения и Николая, которые уже никогда не вернутся домой. Главу семейства, Петра Качурина, с его очень слабым зрением в армию не взяли.
Вскоре после начала войны умерла мама Георгия Петровича, и дети остались на руках у отца. Помогали взрослым чем могли: собирали колоски, работали по хозяйству.
Послевоенные годы тоже оказались непростыми для десятилетнего Георгия. Отец тяжело заболел, мальчик остался один. Став старше, он почувствовал себя одиноким несмотря на то, что родственников, которые могли бы о нём заботиться, было немало.
— Были родственники, тётушки были. И в Сясьстрое, и в Новой Ладоге, но я не хотел к ним идти. Надо беречь самое дорогое, ребята. Беречь мать. Это самое главное…

Для Маргариты Исааковны Молодцовой война началась также, как и для многих – с объявления по радио. Тогда она жила в городе Мерефа, под Харьковом. Там её родители строили стекольный завод и там же работали.
Во время эвакуации в Среднюю Азию состав вагонов попытались уничтожить. Сквозь приоткрытые двери четырёхлетняя Рита увидела самолёты, с чёрными крестами на крыльях. По всем вагонам раздались крики, в панике люди бросились в близлежащую маленькую рощицу, но до неё никто не добежал. Самолёты летели очень низко и расстреливали тех, кто попытался укрыться в роще. За десять-пятнадцать минут половина эвакуированных оказалась мертва…
Отец Маргариты Исааковны сражался на Волховском фронте, получил два ранения. 22 июня он ушёл в военкомат, а спустя две недели обучения, был отправлен на фронт. Чудом родителям Маргариты удалось воссоединиться.
Маргарита Исааковна помнит, как однажды ночью проснулась и увидела в доме много людей. Кто-то подхватил девочку на руки и закричал:
— Победа!
Если победа – это счастье, то отчего же тогда все плачут? С этим вопросом Маргарита Исааковна бросилась к бабушке, и та ей ответила:
— От счастья тоже плачут…

Последней своими воспоминания поделилась Валентина Яковлевна Лютикова, председатель Совета ветеранов Волховского района, Почётный гражданин г. Волхов.
Валентине Яковлевне 22 июня 1941 года исполнилось два года. Тогда она жила в деревне Мыслино, в тридцати километрах от Волхова. В эту деревню, через полгода с начала войны, пришли немцы.
Детей в семье Валентины Яковлевны было много, а вот продовольствия катастрофически не хватало. Самые скудные запасы и те отобрали немцы. Отец Валентины Яковлевны ушёл на войну и пропал без вести.
Всего в деревне Мыслино было около ста дворов, и лишь в пять из них вернулись мужчины, двое из которых остались инвалидами. Вскоре после того, как немцы покинули деревню, население эвакуировали на Кубань. Там Валентина Яковлевна провела полгода, но и эту территорию оккупировали немцы.
— Самое страшное воспоминание – голод. Постоянно хотелось есть, жили впроголодь. На картофельных полях копали мороженую, гнилую картошку, из неё мама пекла лепёшки. Это было объедение. Ели крапиву, лебеду, лесные ягоды и грибы. Иногда даже собирали на продажу.
На родину Валентина Яковлевна вернулась только в 1946 году.
В конце встречи слушатели поблагодарили четырёх рассказчиков за проникновенные истории, за то, что дети войны нашли в себе силы поделиться своими воспоминаниями с нынешней молодёжью, рассказать о тяжёлом военном детстве.

ВолховСМИ