Дорога памяти

11 февраля Военный комиссариат Киришского и Волховского районов Ленинградской области открывает в КИЦ им. А.С. Пушкина пункт оцифровки фотографий и писем фронтовиков для всероссийского проекта «Дорога памяти». «Дорога памяти» — это общедоступная база данных об участниках Великой Отечественной войны. Она объединит миллионы записей, фотографий фронтовиков и работников оборонных предприятий, партизан и жителей блокадного Ленинграда, сотрудников учреждений культуры и военных корреспондентов — всех, кто самоотверженно сражался и трудился в огненные годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских полчищ. Собранные на портале фотографии станут частью мультимедийной галереи, расположенной на территории Главного храма Вооруженных сил России в парке «Патриот».

Принять участие в проекте может каждый. Открывшийся в КИЦ им. А.С. Пушкина пункт поможет стать участниками проекта тем, кто не имеет навыков работы в Интернете. Любой желающий может принести в библиотеку фотографию, фронтовые письма своего ветерана, а также информацию о нем. Материалы отсканируют и внесут в единый массив данных. После оцифровки и загрузки материалы появятся в разделе «Память народа» на портале «Дорога памяти»: http://doroga.mil.ru/

С 11 февраля по 9 мая мы ждем жителей Волхова с фотографиями и информацией о ветеранах войны в читальном зале КИЦ им. А.С. Пушкина по адресу: г. Волхов, ул. Ломоносова, д.28а, т.25-134, 22-316. Часы работы: с 10.00 до 13.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, тел. 25-134, 22-316

Загрузить материалы можно и самостоятельно по ссылке: https://foto.pamyat-naroda.ru/ . Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной. Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся на сайте «Память народа». Таким образом, пользователь сможет ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив. После окончания проверки и объединения всех документов пользователь получит письмо со ссылкой на сведенную запись со всеми прикрепленными к ней документами.

При отсутствии доступа к сети Интернет сведения об участнике войны также можно направить через ближайший военный комиссариат и по почте:

119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1 с пометкой «Дорога памяти»