На краю земли

За чередой мероприятий, посвященных полному освобождению Ленинграда от блокады, как-то потерялась еще одна значимая дата. 28 января 200 лет назад русской экспедицией под руководством Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева  была открыта Антарктида. 2020 год в  России объявлен Годом Антарктиды, и основные празднества еще впереди. А пока в библиотеке-филиале №4 КИЦ имени А.С. Пушкина открылись выставки «Антарктида: сквозь льды и века» и «На краю земли – Антарктида», рассказывающие об этом загадочном континенте. А рассказать о нем есть что. Например, знаете ли вы, что:
Антарктида – единственный континент без временных зон. Это не только самое холодное место Земли, но и самое сухое. Несмотря на это, Антарктика содержит до 70% от запасов всей пресной воды на планете.
Климат и поверхность этой местности так напоминают условия на Марсе, что NASA проводили здесь испытания космической программы «Викинг». Здесь же находятся точки самого сильного и продолжительного ветра и самой мощной солнечной радиации. Самая низкая в мире температура, зафиксированная в Антарктиде официально – 91,2 ниже нуля по Цельсию. Летом – минус 30-50 градусов.
Здесь произрастает лишь два вида растений, причем цветковых — Антарктический луговик и Колобантускито. Они растут в самых теплых зонах материка, в районах двух действующих вулканов. Кроме пингвинов, в Антарктиде нет других наземных диких животных.
Множество других интересных сведений и фактов об этом континенте вы можете почерпнуть из книг и журналов, представленных на выставках. Приходите!