Другого века гражданин

15 января исполнилось 225 лет великому русскому писателю Александру Сергеевичу Грибоедову – человеку, который прожил короткую, но очень яркую жизнь. Он, как звезда, ярко вспыхнул, ярко светил. Его звезда непростительно быстро угасла…
Грибоедов получил блестящее образование, считался одним из самых умных и образованнейших людей своего времени. Много полезного сделал для России на дипломатическом поприще. Молодому поколению больше известен как автор бессмертной комедии «Горе от ума».
Юношеский абонемент КИЦ им. А.С. Пушкина подготовил для молодежи выставку-калейдоскоп «Другого века гражданин» с рассказом о жизни и творчестве классика.
Библиотекари сделал акцент на то, что «Горе от ума» актуально и сейчас. А.С. Пушкин писал: «О стихах я не говорю, половина – должны войти в пословицу», и это предсказание поэта сбылось. Выставка показала весь калейдоскоп «золотых россыпей» А.С. Грибоедова.
Юным читателям на литературной экскурсии по выставке особенно понравился рассказ о любви княжны Нины Чавчавадзе, ее верности.
Литературная дуэль «Горе уму» стала кульминационным мероприятием празднования юбилея писателя. Учащиеся 10-го класса Волховской городской гимназии пришли на мероприятие вместе со своим учителем словесности Власовой Т. В. . Звуки грибоедовского вальса, интерьеры пушкинского зала настроили ребят на лирический лад. Во вступлении ведущих прозвучали слова: «нашим поэтам не везло: одни гибли на дуэли, другие умирали в ссылке…».
В форме интеллектуального состязания с музыкальными паузами и просмотром  сцен из спектакля «Горе от ума» старшеклассники глубже знакомились с великим произведением, узнавали значение некоторых архаизмов и историзмов, встретившихся в тексте, вспоминали фразы, ставшие крылатыми, узнавали героев по описанию и, конечно же, разыгрывали мизансцены, декламировали монологи  главных героев.
Всем было весело и интересно. Ребята убедились, что классика – это не скучно, но состязание есть состязание. Лучшим игроком и знатоком творчества Грибоедова стал Григорьев Даниил, второе место поделили Олейник Софья и Лескина Олеся, третье заняла Бычкова Елена. Поздравляем ребят. Активно участвовали в литературной игре все десятиклассники – молодцы! Да и как с таким замечательным педагогом не участвовать? Татьяне Владимировне и самой интересно все. Она много читает, следит за современным литературным процессом, старается увлечь и удивить новым своих учеников. Огромное ей спасибо от нас, библиотекарей, за участие с гимназистами в наших мероприятиях.
Свет звезды А.С. Грибоедова согрел и нас. Мы словно стали ближе знакомы в этот день, ощутили гордость за то, что у великой России, есть великие писатели.   Слова на могиле Александра Сергеевича, написанные молодой княжной Ниной Чавчавадзе, «Ум и дела твои бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя? » стали понятны всем присутствующим в зале.
Светлана Гасилова