Голоса из блокады

Мы съели хлеб,
что был отложен на день,
в один платок закутались вдвоем.
И тихо-тихо стало в Ленинграде,
один, стуча, трудился метроном

— писала Ольга Берггольц в 1942 году.
Сегодня в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина прошел урок памяти блокады. Ребята из 9-б класса школы №1 читали стихи В. Шефнера, Ю. Воронова, Н. Радченко.
Также ребята познакомились с новыми книгами о блокадном времени. Нельзя унять боль, читая книгу Виктора Новикова «Блокада снится мне ночами». Автор воспоминаний — Виктор Сергеевич Новиков — родом из блокадного детства. Он, живший в блокаду в родном поселке Лисий Нос, чудом остался жив. Истощенному 11-летнему подростку приходилось нелегко. Помог выжить сосед, брал с собой в лодку на ловлю рыбы. Приходилось рисковать своей жизнью, ведь немецкие войска стояли на противоположном от Лисьего Носа берегу, и Финский залив постоянно был под артиллерийским огнем фашистов. Память о войне не покидала Виктора Сергеевича всю жизнь. «Блокада снится мне ночами» — простая история мальчика, пережившего суровые блокадные годы. На глаза невольно наворачиваются слёзы, когда читаешь пронзительную новеллу о Сереже Канцыреве, умершем на руках друга.
Семь скульптурных работ автора книги воспоминаний и скульптора Виктора Новикова установлены в музее «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске. Особенно поражает одна композиция из красного дерева: над умершим мальчишкой стоит его друг — такой же изможденный пацаненок. Подняв голову, он пытается понять происходящее: разрушенное войной детство, смерть родных и близких…
И щемит сердце, но вместе с тем и радуется: есть теперь еще одна книга о блокаде, не забыто пережитое.
Прочтите и вы эту книгу о людях, не потерявших гордость и доброту, сострадание к ближнему. Людей, не обезумевших от голода, как писали некоторые историки за рубежом, а выстоявших и победивших.
Хочется съездить в Лисий Нос и посмотреть на последнюю работу скульптора Виктора Новикова. На двухметровом гранитном пьедестале возвышается фигура солдата. Он, словно маяк, освещает фонарем путь по ледовой трассе Финского залива и охраняет привезенный для Ленинграда хлеб. Оказывается, через Лисий Нос проходила секретная трасса — Малая дорога жизни, в Кронштадт по льду Финского залива и далее — к Ораниенбаумскому плацдарму. Дорога мужества послужила не только для переброски грузов, но и для переправы 2-й Ударной Армии под командованием генерала Федюнинского, нанесшей врагу сокрушительный удар в операции «Январский гром» и полностью освободившей Ленинград от фашистской блокады.

Н.В.Терентьева