Читайте лауреатов «Большой книги-2019»!

Вчера были объявлены итоги национальной литературной премии «Большая книга». И мы спешим рассказать вам, кто стал победителем, и какие книги -победители вы можете найти у нас в КИЦ. Победителем «Большой книги» стали Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симоновский с книгой «Венедикт Ерофеев: посторонний». Обладателем второй премии стал Григорий Служитель с романом «Дни Савелия». Третью премию получил роман Гузель Яхиной «Дети мои». Книги-победителя в КИЦ пока нет, но есть другая книга Олега Лекманова – биография Осипа Мандельштама.
Также вы можете у нас найти «Дни Савелия» Григория Служителя и «Дети мои» Гузель Яхиной, занявшие соответственно второе и третье места. читайте лауреатов «Большой книги»!

Книга «Венедикт Ерофеев: посторонний» — вышла к юбилею писателя (в октябре 2018г. ему исполнилось бы 80 лет). Это первая его биография, написанная в соавторстве двумя профессиональными литературоведами (Лекманов и Свердлов) и знатоком ерофеевской биографии из непрофессиональных поклонников его творчества (Симановский). В «Постороннем» приводятся, с одной стороны, уже опубликованные в литературной и научной периодике воспоминания и интервью, а с другой — мемуары, написанные специально для юбилейного сочинения. Последняя особенность делает книгу уникальным артефактом. В октябре исполнилось не только восемьдесят лет со дня рождения Ерофеева, но и почти тридцать лет со дня его смерти. А это значит, что его друзей и даже нерегулярных собеседников с каждым годом становится меньше — самым юным из них под шестьдесят. Поэтому сбор мемуарных свидетельств, их перепроверка и авторизация — важнейший компонент документального проекта: это, вероятно, первая и последняя биография от современников Ерофеева.

«Дни Савелия» — первая книга Григория Служиетля, молодого режиссера, солиста группы O’Casey. Вот что написал о ней в предисловии Е. Водолазкин: «Коты в литературе — тема не новая. Не буду перечислять всех, кто писал об этих священных животных, — от Кота Мурра Эрнста Теодора Гофмана и до Мури Ильи Бояшова. И вот теперь Савелий. Мы-то понимаем, что за котами всякий раз просвечивают человеки. Герои Служителя — кто бы они ни были, коты или люди — настоящие. Одинокие и страдающие, смеющиеся и любящие. Любовь в этом романе заслуживает особых слов. Она — так уж сложилось — платоническая. Самая высокая из всех любовей».
Роман иллюстрирован черно-белой графикой художника, писателя, лауреата премии «Русский Букер», Александры Николаенко.

«Дети мои» Гузели Яхиной — жизнеописание Якоба Ивановича Баха, неприметного и скромного школьного учителя из поволжской немецкой колонии Гнаденталь. Накануне революции с Якобом Ивановичем, уверившимся уже, что жизнь его навечно останется жизнью архетипического «маленького человека», происходит важное событие: он без памяти влюбляется в юную Клару — дочку богатого хуторянина с противоположного берега Волги. Вопреки воле отца девушка сбегает с учителем, а после, отвергнутые прочими колонистами, влюбленные уединяются на зачарованном хуторе — как выясняется, навсегда. Там, Клара родит дочь и умрет, а онемевший Якоб, оставшись в одиночестве с младенцем на руках, вынужденно начнет совершать вылазки во внешний мир, над которым за время его отшельничества пронеслось немало бурь. Там, в Советской республике немцев Поволжья, он найдет свое подлинное призвание (сочинять сказки, обладающие дивной и страшной способностью менять реальность), встретит достойного ученика (фанатика-горбуна Гофмана, приехавшего из Германии в Россию строить коммунизм), станет свидетелем великих свершений и великих бед, а в самом конце, выпустив в большой мир выросших детей, смиренно и благостно отправится в последнее странствие навстречу смерти.