«Я — женщина – и только»

5 декабря в литературно-музыкальной гостиной  библиотеки-филиала №4 КИЦ им. А.С. Пушкина состоялся вечер «Я — женщина — и только», посвящённый 150-летию со дня рождения поэтессы Мирры Лохвицкой.

Настоящее имя писательницы – Мария, однако в литературных кругах она известна как Мирра. Мирра Лохвицкая — удивительная поэтесса, которую с полным правом можно считать последней из вершин Золотого века русской поэзии — и одновременно первой вершиной века Серебряного. И этот уникальный сплав «золота» и «серебра», необычайное совершенство и разнообразие формы её стиха, яркость и смелость его в сочетании с воистину пушкинской солнечностью, легкостью, свежестью, с лермонтовской возвышенной звездной печалью делают её поэзию настоящим сокровищем русской литературы. Самый читаемый поэт в России в последнее десятилетие XIX века, автор пяти прижизненных поэтических сборников, лауреат двух Пушкинских премий. Прекрасная, очаровательная, остроумная женщина, мать пятерых сыновей, “русская Сафо”, поэтесса, которая на самом деле “научила женщин говорить”, прообраз бунинских героинь, муза и адресат множества посвящений Бальмонта и Северянина. Она очень рано, в 35 лет (1905 г.), ушла из жизни. И была сразу необъяснимо, буквально мистически забыта, вычеркнута из истории литературы.

На вечере прозвучали  стихи поэтессы и романсы на её стихи.  Многие гости вечера впервые открыли для себя имя Мирры Лохвицкой.

Гузаль Семакина