Турецкая вечеринка

Близится к завершению 2019 год, который был объявлен перекрестным Годом культуры и туризма в России и Турции.  Этот год стал знаковым событием в истории взаимоотношений двух стран. Турция – одна из самых колоритных стран мира с тысячелетней историей, страна контрастов и божественной красоты, один из самых популярных  курортов и центр исторического наследия. Поэтому не случайно очередная встреча в клубе «ЛУЧ» КИЦ им. А.С.Пушкина была посвящена этой дружелюбной и солнечной стране.

Не секрет, что российские туристы приезжают в Турцию в основном для пляжного отдыха. Но в Турции есть сотни уникальных памятников, тысячи музеев, множество мест для изучения культуры и истории этой удивительной страны. И книголюбы, собравшиеся в этот вечер на Турецкую вечеринку, убедились в этом. Ведущие вечеринки Н. Подболотова и Ю. Яшина познакомили книголюбов с историей возникновения Турецкой республики, с государственными символами страны, с особенностями национального характера турецкого народа, его обычаями и традициями.

Присутствовавшие на вечеринке совершили познавательное и увлекательное видеопутешествие по городам Турции, полюбовались ее архитектурными достопримечательностями. Особый интерес и восхищение вызвал город Стамбул – сердце Турции, самый большой город в стране, расположенный одновременно в Европе и Азии.

Ведущие рассказали об особенностях  музыкальной и танцевальной культуры Турции, о турецкой литературе и творчестве одного из самых известных в России турецких писателей, лауреата Нобелевской премии в области литературы Орхана Памука. Украшением вечеринки стали восточные танцы в исполнении танцевальной студии «Джанана Dance» под руководством Т. В. Куликовой.

Книголюбы приняли активное участие в видеовикторине «Хорошо ли вы знаете Турцию?». Звание «Знаток Турции» с вручением медали было присвоено победителю викторины Т.В. Смирновой.

Узнали и о том, что турецкая кухня считается одной из самых популярных и вкусных во всем мире, а знаменитая турецкая пахлава с фисташками, выращенными в городе Газиантеп, имеет  охраняемый статус ЮНЕСКО. И завершилась вечеринка сладким угощением – дегустацией  знаменитой турецкой пахлавы.

Турецкая вечеринка удалась на славу. Будем готовиться к новогоднему празднику.

Наталия Подболотова