Путешествие в Лицей

9 ноября команда 11-го класса Волховской городской гимназии №3 им. Александра Лукьянова — победители Лицейского  муниципального турнира отправились в г.Пушкин на экскурсию в Царскосельский Музей-Лицей, дабы увидеть все своими глазами и ощутить дух дружбы и сплоченности, который и сейчас витает в этих стенах. Залы музея впечатляют изяществом и строгостью, все очень торжественно и красиво. Здесь создавалась история России, а ее будущие умы и отважные сердца, будучи детьми, переговаривались ночами напролет через перегородки комнат.  Душа любого, кто посетит Лицей, будь он стар иль млад, словно раскрывается для отваги и творчества.

Как жаль, что не дано нам там учиться…
Быть может мы смогли б России послужить,
Оставив след в истории страницах
Иль в памяти людей навеки место обрести…

Поездка в город Пушкин была очень насыщена. Прогулка по Екатерининскому парку привела нас в восторг. Экскурсия в Царскосельском лицее была замечательной. Экскурсовод смог нас перенести в Пушкинскую эпоху. В стенах Лицея становишься на мгновение лицеистом. Это чувство не может покинуть тебя даже после окончания экскурсии. Оно остается с тобой еще очень долгое время.

Огромное спасибо библиотеке КИЦ им. А.С.Пушкина и Комитету по Образованию администрации Волховского муниципального района за турнир и возможность посещения музея. Впечатления незабываемые.

Чехлистова Олеся. Скобелева Александра ВГГ 11 класс