Бенефис Незнайки

19 ноября в КИЦ им. А.С. Пушкина отметили 65-летие любимого многими поколениями мальчишек и девчонок Незнайки, героя сказочной повести Николая Николаевича Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Много лет прошло со дня выхода повести в свет, но забавные приключения маленьких человечков из Цветочного города, как и прежде, интересны читателям.

На бенефис Незнайки были приглашены юные читатели 4-б класса гимназии (классный руководитель Кулакова Жанна Владимировна) и 3-в класса школы №1 (классный руководитель Парамонова Ирина Константиновна). Ребята, конечно, прочитали книгу и вместе с учителями подготовили много удивительных и приятных подарков к незнайкиному юбилею.

Сначала ребята узнали, что такое бенефис, познакомились с некоторыми фактами из жизни необыкновенного и талантливого писателя, узнали историю создания книги про Незнайку.

А затем появился и сам юбиляр с толпой веселых и шумных коротышек. Они рассказывали о себе, весело и задорно вместе с залом исполняли песню «В траве сидел кузнечик».

В игровой форме участники бенефиса вспомнили содержание книги. Они дружно отвечали на вопросы увлекательной викторины, подбирали рифмы, называли хозяев предметов в конкурсе «Бюро находок», отгадывали профессии коротышек, показав отличное знание сказочной повести.

А дальше было ещё интересней. Задорные частушки, «танцевальный коктейль» для Незнайки и его друзей подготовили гости бенефиса. Своё актёрское мастерство ребята продемонстрировали в инсценировках нескольких отрывков из книги: как Незнайка учился рисовать, играть на музыкальных инструментах и сочинять стихи.

Игрой на скрипке порадовала  присутствующих Арина Яценко, ученица 3-в класса школы №1. Приятно удивила всех участников бенефиса портретная галерея Незнайки и его друзей: Пилюлькина, Кнопочки, Знайки и других. Рисунки очень украсили наш праздник, а юные художники были вознаграждены заслуженными аплодисментами.

В исполнении учеников 4-б класса гимназии прозвучал «Гимн Незнайки». А кульминацией праздника стало костюмированное шествие, к которому присоединились все присутствовавшие в зале. Встав в хоровод, они ещё раз поздравили Незнайку с юбилеем.

Праздник завершился. Но чтение книг продолжается. У «Приключений Незнайки и его друзей» есть продолжение – «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». А внук Николая Носова Игорь написал свои книги: Остров Незнайки» и «приключения Незнайки в Каменном городе». Мы надеемся, что ребята, вдохновленные праздником, прочтут и эти сказочные повести.

Большое спасибо и учителям, и детям, и родителям. Впереди нас ждёт ещё много интересных литературных встреч и знакомств с новыми литературными героями.

Татьяна Михайлова