Сказки в красках

Каникулы — отличное время, чтобы прийти в библиотеку. Учащиеся школы искусств вместе с педагогом Бариновой Анастасией Юрьевной приехали в гости в КИЦ им. А.С. Пушкина.
Знакомство с библиотекой мы начали с просмотра выставки художника Василия Березина «По святым местам». Рассматривая работы, ребята узнали на полотнах мастера знакомые им староладожскую крепость, церковь Иоанна Предтечи и, конечно, «ладожскую невесту» — церковь святого Георгия. Затем мы дружно отправились в одно чудесное место нашей библиотеки и оказались в викторианской Англии, родине писателя Льюиса Кэрролла. Ребята с любопытством рассматривали экспонаты выставки, слушали истории о создании сказки «Алиса в Стране Чудес», примеряли шляпу Болванщика и разгадывали сложную зеркальную загадку Белого Кролика. На этом путешествие по Стране Чудес завершилось, и мы отправились на старший абонемент детской библиотеки.
И здесь нас ждало чудес не меньше! Гости с любопытством рассматривали коллекцию фигурок «Читают все!!!». Наше волшебное дерево со свитками надолго привлекло внимание ребят, а непростые загадки внутри заставили задуматься, но вместе они нашли правильные ответы.
Скоро наши юные читатели будут выполнять интересное задание на занятиях в художественной школе. Им предстоит сделать своими руками настоящую книжку, написать текст и придумать иллюстрации к сказке на тему «Зима», поэтому наше занятие было посвящено процессу создания книги и сложной работе художника-иллюстратора.
Что нужно сделать первым делом художнику, чтобы проиллюстрировать книгу? Ребята предположили, что необходимо сделать эскиз. Действительно в процессе работы над иллюстрациями художник создаёт множество вариантов эскизов. Но прежде всего мастер должен прочитать книгу, проникнуться ею, так как между текстом произведения и иллюстрациями идёт тесное взаимодействие.
Знакомство с искусством иллюстрации мы начали с самой зимней сказки — «Снежной Королевы» Г. Х. Андерсена разных издательств. Мальчишки и девчонки с восторгом рассматривали работы короля детской иллюстрации Джанни Бенвенути, Владимира Конашевича, Натальи Демидовой.
Познакомились с удивительным видением северной природы художницы Тамары Юфа, оказались в сказках «Морозко», «Бабушка вьюга» Братьев Гримм, в «Сказке о царе Салтане » А. С. Пушкина с рисунками Ивана Билибина. Особо впечатлила всех книга П.П. Бажова «Серебряное копытце» с иллюстрациями Михаила Бычкова, настолько они сказочные и волшебные.
Также мы поговорили о шрифте, узнали, что такое буквица и нашли в каждой книге заглавную красивую букву. Ведь художник создаёт не только изображения к литературному произведению, но и целостный художественно-декоративный облик книги.
Мы желаем ребятам успехов в создании их шедевров и ждём в гости на новые тёплые встречи!
Юлия Макарова