«В царстве славного Салтана»

7 ноября в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина для учеников 3-б класса школы №7 (учитель Галина Николаевна Гнедова) прошёл литературно-музыкальный час по пушкинской «Сказке о царе Салтане».
Разговор шёл о Пушкине-сказочнике. С раннего детства маленькому Саше напевала песни, рассказывала необычные истории и сказки его любимая няня – Арина Родионовна. Нянины речи – певучие, медленные или бойкие, веселые – понимал он сначала не по смыслу, а по их музыке. А когда Саша стал побольше – пришли сказки по вечерам, как награда за весь день. В сказках добрые воевали со злыми. Злые были сильными и ловкими. Добрым приходилось трудно, но в конце добро побеждает зло. Став взрослым, Пушкин собирал и записывал народные песни, сказки, а затем и сам создал чудесные сказки». Ирина Андреевна Мартенюк рассказала также о том, что «Сказка о царе Салтане» нашла своё отражение в музыке русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. В 1899 году к 100-летнему юбилею поэта Римский-Корсаков написал оперу на сюжет его знаменитой сказки.
В «Сказке о царе Салтане…» было много волшебного и чудесного. На вопрос библиотекаря сколько всего чудес было в сказке, ребята уверенно ответили: «Три чуда!»
Каждое из чудес ребята смогли увидеть в отрывках из мультфильма. В этих видео звучала прекрасная музыка Римского-Корсакова. Дети слушали песенку белочки «Во саду ли, в огороде», видели как шумит, волнуется море при появлении богатырей и как под плавную, напевную мелодию появляется прекрасная Царевна-Лебедь.
Не обошлось и без игровых моментов. Мальчики с удовольствием изображали богатырей, а девочки Царевну-Лебедь.
Ольга Снигирева