О литературе и не только

Литературно-творческая встреча с семиклассниками прошла в детской библиотеке КИЦ им. А.С. Пушкина. Сегодня мы все вместе хотели порассуждать и разобраться в таком вопросе: «В чем секрет хороших детских книг?»
В захватывающих сюжетах? Ярких главных героях? Может быть, однако, куда важнее то, что хорошая подростковая книга обязательно становится другом. Она поддерживает юного читателя и дает ощущение того, что все обязательно будет хорошо.
Издательство «КомпасГид», которому в этом году исполняется десять лет, справляется прекрасно с такой задачей. Оно выпускает «книги для думающих детей и подростков», книги, говорящие честно и интересно на самые сложные темы. Литература, настраивающая на размышление и сопереживание, обращающая внимание на те проблемы, которые по-настоящему беспокоят юного читателя.
Сегодня ребята познакомились быть может с одной из главных детских книг 21-го века в России — подростковым романом Ольги Громовой «Сахарный ребенок». Трогательная и мудрая история о девочке Эле и ее маме, сумевших выжить и сохранить достоинство в исключительно тяжелых обстоятельствах. Книга уже переведена на десять языков.
А вот новинка «КомпасГида», одна из самых «мальчишеских» книг на полках нашей библиотеки — настолько, что соответствующее слово есть даже в заглавии: «В поисках мальчишеского бога» Дмитрия Ищенко.
Буквально на днях книга стала обладателем премии имени Владислава Крапивина, лауреатом в номинации «Выбор детского жюри». Главный герой повести повзрослел за одно лето — за одно особенное лето. Ваня вместе с отцом уехал на север — к ледяному Баренцеву морю. А там все не так, как дома. Ни асфальта, чтобы кататься на скейте, ни интернета. Даже людей почти нет. Ну и чем тут заниматься три месяца? По страницам книги рассыпаны многочисленные подсказки, где и как искать своего мальчишеского бога, каким он может быть.
На встрече ребята познакомились и с книгой, ставшей подлинным раритетом: «1989. Десять историй, которые прошли сквозь стены». Именно в этом сборнике издательство «КомпасГид» опубликовало рассказ польской писательницы Ольги Токарчук, Нобелевского лауреата этого года. Произошло это десять лет назад. Фантастика!
Наша встреча в библиотеке оказалась очень насыщенной. Подростки хотят читать:
— истории, в которых ломаются стереотипы
— истории, где главные герои — яркие, оригинальные
— загадочные истории
— фантастику
— новые книги
Дорогие наши читатели! Пусть в руки вам попадают выдающиеся книги! Пусть желание открывать в мире что-то новое для себя — не покидает!
Пользуясь случаем все вместе мы еще раз поздравили библиотекаря школы №1 Федорову Татьяну Ивановну с открытием новой реконструированной библиотеки и с наступающим Международным днем школьных библиотек.

Берега распахнув в бесконечность,
И галактик чужие миры
Безмятежно, таинственно, вечно
Льётся книжный поток с высоты.
И когда проясняются дали,
Открывая нам тексты судьбы,
Терпеливый читатель узнает об
Единственно верном пути.

Н.В.Терентьева