Для общей пользы

В КИЦ им. А.С. Пушкина завершился ежегодный Лицейский турнир, приуроченный ко дню основания Царскосельского Лицея. За победу — поездку на экскурсию в г.Пушкин — сражались шесть команд: МОБУ СОШ п. Иссад, г. Новая Ладога,  по две команды представили школа №5 и гимназия №3 им. Александра Лукьянова.

Организаторы мероприятия — сотрудники юношеского абонемента КИЦ и комитет по образованию администрации Волховского муниципального района — преследовали цель подробнее познакомить старшеклассников с лицейской темой, рассказать о том, каким важным событием в жизни России ХIХ века было   открытие в 1811 году уникального учебного заведения – Царскосельского Лицея.

В наше время сокрушительных «реформ» всего и вся, образования в особенности (а ведь это стратегический ресурс нации!), крайне необходимо вспомнить, принять к сведению и желательно к исполнению все хорошее в образовательном процессе России.

Очень хочется, чтобы и для современных выпускников школа была наполнена духом дружбы и товарищества, а девиз лицеистов «для общей пользы» был руководством во всех начинаниях.

В игровой форме, с видеоэкскурсией, музыкальным оформлением, комментариями ведущей ребята погружались во времена Александра Сергеевича Пушкина. Гордо звучала знаменитая речь А.П. Куницына на открытии Лицея: «Здесь сообщены вам будут сведения, нужные для гражданина, необходимые для государственного человека, полезные для воина… любовь к славе и отечеству должны быть вашими руководителями… исполните лестную надежду, на вас возлагаемую, и время вашего воспитания не будет потеряно…». Когда-то она вдохновляла лицеистов, а теперь – участников нашего турнира.

Проигравших в таком состязании, по мнению организаторов, быть не может. Главная цель игры – познание. Сотрудники юношеского абонемента КИЦ отметили, что принимая каждую команду индивидуально, в удобное для игроков и педагогов время,  ведущие смогли максимально наполнить мероприятие информацией, преподнести материал интересно и эмоционально, рассказать о книгах лицейской тематики.

И вот долгожданное подведение итогов. Все команды сражались в равных условиях. Максимальное количество баллов, которое можно было заработать -19.  Вопросы и задания были непростые. Знания истории России и логика пригодились ребятам. Также необходимо было показать навыки работы в команде, ведь известно, что в споре рождается истина.

Отрадно то, что все игроки активно участвовали в игре и показали хорошие знания. Наибольшее количество баллов набрала команда 11 класса Волховской городской гимназии №3 им. Александра Лукьянова, у них 17 баллов. Поздравляем победителей!

Второе место также заняли гимназисты. У команды десятиклассников 12 баллов — очень достойный результат! Третье место поделили команда школы п. Иссад и десятиклассники школы №5, у них по 11,5 баллов — молодцы! Благодарим за участие и хорошую игру команды из Новой Ладоги и кадетского класса школы №5. Ребята очень старались и показали неплохой результат.

Огромное спасибо всем педагогам, которые откликнулись, проявили инициативу и были на игре вместе со своими воспитанниками. Такие поездки и мероприятия всегда запоминаются и остаются в памяти на всю жизнь.

Искренние слова благодарности от коллектива КИЦ им. А.С.Пушкина комитету по образованию администрации Волховского муниципального района и лично Гнедовой Елене Николаевне за плодотворное сотрудничество. Мы всегда тесно сотрудничаем, понимая, что вместе сможем добиться более весомых результатов. Мы стараемся, чтобы и наши ребята, выбирая свой жизненный путь, руководствовались  строкой А.С.Пушкина «…души прекрасные порывы Отчизне посвятим!»

Светлана Гасилова