Его Величество напёрсток

Бежит свинка, истыкана спинка – как вы думаете, что это? Догадаться непросто. А это напёрсток! История его насчитывает не одну сотню лет. Наперстки находили при раскопках Помпеи, в скифских захоронениях. Древнейшие экземпляры, наиболее похожие на современные, были найдены в Китае. Их изготавливали из плотной кожи в III веке до н.э. Затем их стали делать из разных металлов. В средние века лидером по производству этого предмета была Германия. Там даже появилась гильдия наперсточников. Дамы в XVIII столетии использовали наперсток в качестве украшения. Промышленное производство наперстков началось в 20-х годах XIX века.
На Руси наперстком сначала называли кистень, который надевался на руку для утяжеления удара в кулачном бою, затем – кольцо, надеваемое на правый большой палец при стрельбе из лука.
Казалось бы, какая мелочь – наперсток. А о нем пишут статьи и книги, открывают музеи, в Торонто напёрстку поставили памятник. И даже российских космонавтов на орбите от стресса призван спасать наперсток. Конечно, не обычный, для шитья, а датчик в виде наперстка, который надевается на палец и регистрирует эмоциональное состояние космонавта. Наперсток – непременный атрибут фестиваля Сломанных Игл, который проходит в Японии. С наперстком связано несколько интересных легенд. Наперсток – герой литературных произведений. У Н.А. Тэффи есть интереснейший рассказ «Золотой наперсток», а у Райнера Марии Рильке – «Как однажды наперстку довелось быть Господом Богом».
Много ещё любопытного можно рассказать об этом маленьком предмете. Оказывается, он не так прост, как кажется на первый взгляд. Тот, что мы привыкли видеть, предназначен для пошива из лёгких тканей и состоит из тулова, ободка и верха с небольшими выемками. Для шитья же из грубых тканей есть специальный наперсток со спиленным верхом, у шляпников наперсток – в виде кольца, у любительниц вязать – ободок с частой гребенкой. Существуют и специальные наперстки для модниц с длинными ногтями.
За рубежом наперсток давно стал популярным предметом коллекционирования, там действует целая индустрия по производству сувенирных наперстков, а коллекционеры объединяются в клубы и общества. И в нашей стране есть такие увлеченные люди. Одна из них живёт в нашем городе. Это Елена Алексеевна Горбачева. Вот уже 6 лет она собирает наперстки. На выставке «Его величество напёрсток» в КИЦ им. А.С. Пушкина она представила свою коллекцию, в которой насчитывается больше 420 экземпляров. Разнообразие материалов, техник изготовления наперстков, тем и сюжетов, использованных в их оформлении, поражает воображение. Бронза, дерево, фарфор, латунь, стекло, янтарь, папье-маше, ростовская финифть и гжель – продолжать можно долго. Забавные сказочные герои, предметы быта, животные и птицы, города и страны, и даже политические деятели – чего только не увидишь на напёрстках! На одном уместилась крошечная сковородка с яичницей, на другом – прялочное колесо. Интересно разглядывать и взрослым, и детям.
То, что предметом для коллекционирования Елена выбрала именно наперсток, неудивительно. Много лет она увлекается рукоделием, шьет замечательные покрывала в технике пэчворк. Волховчане могли видеть её изделия на выставке декоративно-прикладного творчества, которая ежегодно проходит в КИЦ им. А.С. Пушкина в декабре. А недавно Елена презентовала в нашем центре изумительный квилт. Восемь месяцев 40 лоскутниц из 31 города шили это покрывало. Состоит оно из 5602 лоскутов, собранных в 225 блоков. Каждая мастерица, в том числе и Елена, сшила для него по нескольку блоков. А собирала их воедино петербурженка Ольга Кот, инициатор проекта «Дорогая Джейн». Именно такое название носит это чудесное одеяло. Его прототип, ставший вдохновляющей идеей для многих квилтеров, сшила американка Джейн Блэйкли в годы гражданской войны в США.
Покрывало было представлено на выставке в Суздале, а затем отправилось по родным городам участниц проекта. Таким образом побывало оно и у нас в Волхове.
Но вернёмся к нашим напёрсткам. Всех, кого заинтересовал этот предмет, отсылаем к интереснейшему сайту «Русские наперстки», созданному петербурженкой Ириной Сотниковой. Там вы найдете массу материалов об истории и сегодняшнем дне наперстка, о художниках и промыслах, музеях и коллекциях. А самое главное – подробную библиографию по этой теме.
Ну, и, конечно, добро пожаловать к нам на выставку «Его Величество наперсток»!
Юлия Аитова