«Нет, я не Байрон, я другой…»

Вечер-портрет «Нет, я не Байрон, я другой…» в честь 205-летия М.Ю. Лермонтова прошел в клубе «Лира» библиотеки-филиала № 6 КИЦ им. А.С. Пушкина. В начале  вечера был показан видеоролик, посвященный поэту, а потом ведущая Сальникова Л.С.познакомила присутствующих с творчеством поэта, с интересными фактами его биографии и рассказала об истории появления стихотворения «Нет, я не Байрон …».

О первой любви поэта, о его взаимоотношениях с Екатериной Сушковой поведала В.Н. Гуйда. Стихотворение «Звезда», посвященное Сушковой, прочла Т.В.Смирнова. Затем в её исполнении прозвучали стихи «Ангел», «Воспоминание о матери» и другие.

Неисчерпаема тема «Лермонтов и музыка». Первым вокальным произведением на стихи Лермонтова были «Горные вершины», созданные в 1839 году «дедушкой русского романса» Николаем Титовым. Всего на его стихи написано более двух с половиной тысяч музыкальных сочинений. Конечно, первое слово по силе влияния на композиторов и по количеству текстов, положенных на музыку, принадлежит Пушкину. Лермонтов идет вслед за ним, если не по количеству, то по множеству музыкальных обращений к одному и тому же тексту. Существует свыше 20 вокальных композиций на слова «Выхожу один я на дорогу». Стихотворению «Молитва» свое творчество посвятили 40 композиторов. А рекорд принадлежит «Сосне». Её положили на музыку более 100 композиторов. Обо всём этом рассказала слушателям Л.А. Ивако-Гожая.

Вечер продолжился выступлением Ю.В. Валова, который как всегда эмоционально и артистично читал отрывки из драмы «Маскарад»и другие произведения поэта.

Завершила вечер Н.П. Комиссарова стихотворением Б.Окуджавы «Встреча», посвящённым герою вечера.

Людмила Сальникова