Букер-2019

 Вчера Букеровский комитет назвал победителя премии 2019 года. Вопреки правилам лауреатами стали сразу две писательницы —  Маргарет Этвуд и Бернардин Эваристо. Решение нарушить правила было принято членами жюри после пятичасового обсуждения, по результатам которого они еще больше утвердились в том, что им нравятся оба романа и наградить они также хотели бы оба.

Маргарет Этвуд — канадская англоязычная писательница, поэтесса, литературный критик, активистка охраны природы и феминистка. Лауреат премии Артура Кларка 1987 года за роман «Рассказ служанки», премии принцессы Астурийской, премии генерал-губернатора Канады, Букеровской премии 2000 года за роман «Слепой убийца», премии Франца Кафки четырежды финалистка Букеровской премии. В этот раз она  вошла в короткий список с сиквелом к антиутопии «Рассказ служанки», по которой был снят одноименный популярный сериал. Роман называется «Заветы» (TheTestaments), и действие в нем происходит спустя пятнадцать лет после окончания повествования предыдущей книги в том же антиутопическом мире, в тоталитарном государстве Гилеад, где женщины лишены прав и вынуждены мириться (или сопротивляться) с повседневным угнетением.

Бернардин Эваристо, дочь английской учительницы и рабочего мигранта из Нигерии получила премию за книгу «Девушка, Женщина и другие», повествование в которой строится вокруг жизни в современной Британии. 12 человек, среди которых львиную долю составляют темнокожие женщины. В центре действия книги — театральная постановщица Ама, чья работа над спектаклем сплетает воедино сюжетные линии ее дочери, коллег и знакомых. Переводчица Анастасия Завозова отметила: «Там есть история, там есть живые персонажи, но еще там есть конспект примерно всех важных феминистических работ 20 века, которые герои иногда прямо конспектом и проговаривают»,  Эваристо «написала что-то самое живое, понятно и близкое к литературе» настолько, насколько это возможно.

Предлагаем вам познакомиться с творчеством одного из букеровских лауреатов — Маргарет Этвуд.

В читальном зале, как всегда, вас ждет подборка номеров журнала «Иностранная литература» с публикациями писательницы:

Этвуд М. Восход солнца: рассказ//Иностранная литература. — 1997. — №6

рассказ-атмосфера. рассказ-образ. рассказ-портрет. рассказ женщины, которую интересно читать, про женщину, про которую интересно читать. Странная художница странно чувствует в удивительно и неприятно нормальном мире, столь грубо по скупости лишенном тонкой чувственности.

Этвуд М. Та самая Грейс: фрагменты романа//Иностранная литература. — 1999. — №4

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна — ей не исполнилось еще и 16 лет. Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций. В романе «Та самая Грейс» лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице.

Этвуд М. Выбор профессии: «Кем ты себя воображаешь?»: эссе//Иностранная литература. — 2006. — №11

Что такое писательское призвание? Отличает ли что-то писателя от не-писателя — обычного человека? Какова цена признания и писательской славы? Эти и другие вопросы ставит в своем эссе канадская писательница.

Этвуд М. О сиротах: миниатюра//Иностранная литература. — 2011. — №5

Взрослый абонемент предлагает вам сборник романов лауреата:

Этвуд М. Лакомый кусочек: романы. – СПб: Северо-Запад, 1993. – 512с. – (Женская библиотека. Серия «Автограф») аб

В сборник вошли два ранних романа писательницы, благодаря которым она — молодой, но уже известный поэт — завоевала прочную репутацию талантливого, оригинального прозаика: «Лакомый кусочек» (1969) и «Постижение» (1972). Романы Маргарет Этвуд приглашают читателя к честному и откровенному разговору о судьбе женщины — нашей современницы.

На юношеском абонементе выбор побогаче. Здесь вы можете найти:

Этвуд М. Пенелопиада: роман. – М: Эксмо, 2011

«Терпеливая» – так ее называли… Дочь спартанского царя и божественной наяды, жена великого Одиссея и сестра легендарной Елены Прекрасной, Пенелопа в «Одиссеи» Гомера – это образец женского смирения ижертвенности. Она прекрасна, как сестра, богата, как царица, и покорна, как Пенелопа – ведь еще при жизни ее имя стало нарицательным. Но так ли было на самом деле? И мог ли древнегреческий Гомер проникнуть в тайну женского характера так, как сделала это феминистка и эпатажница из века XXI? В «Пенелопиаде», написанной Маргарет Этвуд в рамках международного проекта «Мифы», царица Итаки откровенно расскажет и о собственных тайнах, об основах брака и возмездии, которое ждет мужчину от чересчур верной жены и развратных служанок!

Этвуд М. Год потопа. – М: Эксмо; СПб: Домино, 2011. – 528с.- (GLOBAL BOOK)

«Год потопа» — это амбициозная панорама мира, стоявшего на грани рукотворной катастрофы — и шагнувшего за эту грань; мира, где правит бал всемогущая генная инженерия, и лишь вертоградари в своем саду пытаются сохранить многообразие живой природы; мира, в котором девушке-меховушке прямая дорога в ночной клуб «Чешуйки» — излюбленное злачное заведение как крутых ребят из Отстойника, так и воротил из охраняемых поселков Корпораций.

Этвуд М. Рассказ служанки. – М: Эксмо, 2017. – 352с.- (Poket book)

В дивном новом мире женщины не имеют права владеть собственностью, работать, любить, читать и писать. Они не могут бегать по утрам, устраивать пикники и вечеринки, им запрещено вторично выходить замуж. Им оставлена лишь одна функция.
Фредова — Служанка. Один раз в день она может выйти за покупками, но ни разговаривать, ни вспоминать ей не положено. Раз в месяц она встречается со своим хозяином — Командором — и молится, чтобы от их соития получился здоровый ребенок. Потому что в дивном новом мире победившего христианского фундаментализма Служанка — всего-навсего сосуд воспроизводства.