«Я ищу свою душу в стихах»

«Я ищу свою душу в стихах». Поэтический вечер с таким названием прошел в клубе «Лира» библиотеки-филиала №6 КИЦ им. А.С. Пушкина. Члены клуба читали любимые стихи поэтов-юбиляров. Ведущая Сальникова Л.С. рассказала присутствующим о жизни и творчестве А.А. Ахматовой. Она прочитала ее стихи, посвящённые осени. Особое внимание уделила стихотворению «Три осени», которое после смерти поэтессы вошло в цикл «Трещотка прокаженного» на основании составленного Ахматовой плана книги «Нечет». И как по-новому высветил контекст цикла в этом пейзажном стихотворении авторский замысел: тему судьбы русской поэзии начала ХХ века, смену поэтических эпох.
Ахматовскую тему продолжили Л.А. Клепацкая и Ю.В. Валов. Людмила Алексеевна декламировала стихи, относящиеся к разным периодам творчества поэтессы, а Юрий Васильевич прочел стихотворение «Мужество» и рассказал об истории его создания.
Следующая часть вечера была посвящена А.С. Пушкину. Его стихи прозвучали в исполнении Ю.В. Валова, А.О. Мишучковой и Л.А. Клепацкой.
Не забыли лировцы и о юбилее режиссера и поэта, создателя народного театра драмы «Волхов» Юрия Михайловича Берсенева, которому 18 октября исполнилось бы 85 лет. Т.В.Смирнова и Е.М. Трифонова прочитали его стихи «День Победы» и « …А он висит».
Несмотря на осеннюю слякоть, вечер прошел в теплой и душевной обстановке.
Людмила Сальникова