Библиотеки мир волшебный

День знаний в КИЦ им. А.С. Пушкина всегда проходит весело и необычно.   Сотрудники библиотеки придумывают оригинальные книжные выставки, цель которых –  удивить, увлечь и убедить, что учиться вовсе нескучно.

Юношеский абонемент подготовил для старшеклассников много интересных сюрпризов, в том числе выставку-познание «Человек в цифрах» и выставку-инсталляцию «Литературные конфеты».

Петр Первый говорил: «Обучение начинается с удивления…». На выставке «Человек в цифрах» есть чему удивиться: весь организм человека переведен в цифры! Очень важно уметь учиться у собственного организма, как «нужно молча, не жалуясь, делать свою собственную сложную работу (Г. Ратнер)».

В праздник принято угощать, а в библиотеке и конфеты необычные – на каждом фантике название книги. Книги можно попробовать на вкус. Хотите «Шоколад» Д. Харрис, «Сладость на корочке пирога» А. Брэдли, «Вино из одуванчиков» Р. Брэдбери? «Читайте, и вам понравится!» – уверяют библиотекари.

Стало доброй традицией у десятиклассников Волховской городской гимназии №3 им. Александра Лукьянова в День знаний приходить вместе со своим классным руководителем в библиотеку. Татьяна Владимировна Власова, учитель словесности, сама любит бывать в КИЦ, много читает, следит за современным литературным процессом и старается приобщить к этому своих учеников, ей интересно все: новые книги, выставки, мероприятия. Уверены, что в новом учебном  году гимназисты вместе со своим замечательным педагогом будут частыми гостями культурно-информационного центра.

Знания и библиотека – понятия неразделимые. Десятиклассники в этот  праздничный день становятся читателями юношеского абонемента, а это уже отдел взрослой библиотеки, и здесь подросткам все необычно: взрослые книги, серьезные темы для разговоров и, конечно же, ответственность. «За книги вы теперь будете отвечать сами, а не ваши родители, возвращать их в срок», – знакомили  гостей с молодежным абонементом библиотекари. Затем ребятам предложили в форме библиоквеста «Вокруг да около библиотеки» узнать больше о возможностях и ресурсах библиотеки, познакомиться с информационным поиском, разгадать выставку-ребус, шарады. Одним словом, скучать не пришлось:  азарт поиска, горящие глаза, улыбки. Первая встреча понравилось всем – и ребятам, и сотрудникам юношеского абонемента.

Огромное спасибо учителям за творческое сотрудничество, возможность проведения в библиотеке таких нескучных уроков. Желаем ученикам и педагогам в новом учебном году учиться и учить весело и с оптимизмом, читать и познавать этот удивительно прекрасный мир. Помните, что библиотека  – это волшебное место! Дарите себе радость встречи с хорошей книгой!

Светлана Гасилова