Пленница судьбы

Если мы откроем сборник В.В. Астафьева «Выдающиеся россияне на волховской земле», то  увидим имена около двухсот знаменитых россиян, в биографиях которых  есть страница о пребывании в нашем крае. Одно из этих  имен – Евдокия Федоровна Лопухина (1669 -1731), русская царица, первая жена Петра I, мать царевича Алексея Петровича, бабка императора Петра II. В августе исполнилось 350 лет со дня её рождения. Это послужило поводом для встречи читателей взрослого абонемента КИЦ им. А.С.Пушкина  с Почетным гражданином города Волхова, известным волховским краеведом, автором целого ряда краеведческих изданий В.В. Астафьевым.

«Узница Старой Ладоги» — так называлась эта встреча в форме краеведческого расследования. Семь лет, с 1718года по 1725 год, провела опальная царица Евдокия, в иночестве Елена, в Ладожском Успенском монастыре. Именно благодаря краеведческому расследованию В.В. Астафьева нам стали известны подробности пребывания Евдокии Лопухиной  в Старой Ладоге. Виктор Васильевич рассказал о том, как шла работа по разысканию этих сведений. Работая в архивах и в крупных библиотеках, изучая документы и журнальные публикации, он по крупицам собирал материал, касающийся пребывания в монастыре бывшей царицы. Он подробно остановился на результатах этого исследования, рассказал о том, какие события в жизни  Евдокии Лопухиной предшествовали её заточению, дал оценку жестокости Петра I по отношению к своей первой жене и их сыну царевичу Алексею.

Присутствующие с большим интересом посмотрели видеофильм «Женщины в русской истории – Евдокия Лопухина», познакомились с выставкой литературы «Пленница судьбы», что позволило составить полное представление о жизни и личности последней в истории России царской супруги русского происхождения. Умирая, она сказала: «Бог дал мне познать истинную цену величия и счастья земного!».

Волховская земля хранит память об этой мужественной и мудрой царице.

 

Наталия Подболотова