Серьезный разговор

31 июля в КИЦ им. А.С. Пушкина сотрудники юношеского абонемента организовали для ребят из губернаторского трудового отряда «Торнадо» выставку-семинар «Осторожно, тюрьма!». Выставка подготовлена центром содействия реформе уголовного правосудия  г. Москвы. Соавторами выставки стали воспитанники Можайской колонии для несовершеннолетних, писатели, общественные деятели.

Цель мероприятия — предостеречь ребят от правонарушений, подробно, на примерах интервью, писем ровесников, которые оказались в трудных жизненных ситуациях, рассказать им о том, как не стать жертвой преступления, насилия, грабежа. «Очень важно научиться говорить «НЕТ», отличать истинную доброту от мнимой, понимать, не стесняться и не бояться обращаться за помощью и советом к старшим, если есть проблемы, которые кажутся неразрешимыми…», — размышляла вместе с участниками ведущая — Светлана Алексеевна Гасилова, сопровождая разговор презентацией с экскурсом в историю права, отрывками из фильма «Пацаны» режиссера Динары Асановой, чтением писем ребят — воспитанников колонии.

К мероприятию библиотекари подготовили книжно-иллюстративную выставку. Обзор начался с книги «Гопник» Ивана Митина, молодого автора, известного своими творческими инициативами в молодежной политике. Повесть написана в форме дневника заключенного по имени Денис. Главный герой пытается разобраться в себе, рассказывая о жизни в колонии, вспоминая свое детство, которое пришлось на бандитские девяностые, не понимая, как с ним могло случиться такое…

Музыкальное оформление, видеоматериалы, яркие постеры сделали серьезный разговор более доверительным, искренним и интересным.

«Мы любим вас и хотим, чтобы у вас в жизни все сложилось хорошо, чтобы вы сделали правильный выбор в юности и не изменяли своему внутреннему моральному кодексу. Поверьте, свобода этого стоит!» — закончила разговор ведущая, пригласив ребят на следующие мероприятия юношеского отдела КИЦ.

Светлана Гасилова