Калина красная грустит о Шукшине

25 июля в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина прошел литературный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения писателя, кинорежиссера, актера В.М. Шукшина.

Творчество Шукшина волновало и продолжает волновать людей разных поколений. Как звезда, оно сохраняет свой накал, свой свет и по сей день. Библиотекарь рассказала собравшимся о жизни и творчестве писателя, о его вкладе в отечественный кинематограф (он создал шесть фильмов и сыграл два десятка ролей).

Повествование сопровождалось показом красочных слайдов, фотографий, на которых Василий Макарович представал таким, каким был в жизни: правдивым, честным, открытым — простая русская душа.

Участники вечера посмотрели видеофильм «Сростки» о родине Шукшина, фрагменты из художественных фильмов «Живет такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная».

Многогранная личность Василия Шукшина продолжает жить в его рассказах и романах, в его сценариях и фильмах, в его актерском искусстве. Энергия добра, сконцентрированная в его произведениях, вливаясь в человеческую  душу, помогает людям выстоять духовно и физически. В повседневной суете, в думах о себе будем помнить исповедь писателя, его страстный призыв: «Нам бы про душу не забыть…»

Закончился вечер обзором книжной выставки «Любил он березы, босые и красные платья калин…»

Гузаль Семакина