Необыкновенный концерт

Необыкновенный концерт состоялся вчера в КИЦ им. А.С. Пушкина. Необыкновенный — по настроению и атмосфере, по яркости номеров и исполнителей, по насыщенности и разнообразию программы. В рамках проекта «Социальные гастроли. Санкт-Петербург и Ленинградская область» (автор и руководитель Любовь Егоровна Ржеусская), победителя конкурса Фонда президентских  грантов, к нам приехала творческая группа Сиверской автономной некоммерческой организации «Планета добра» (директор Наталья Михайловна Филиппович). А случилась наше знакомство (именно случилось, потому что было для нас полной неожиданностью) благодаря куратору проекта Космачевой Антонине Михайловне, которая пришла и спросила: «А нельзя ли у вас выступить?».

«Конечно, можно», – ответили мы и нисколько об этом не пожалели! Сказать, что это было здорово – не сказать ничего. Весело, задорно, искрометно и профессионально выступали наши гости, вкладывая в каждую песню, в каждый танец и стихотворение всю душу. И зрители, которые, честно говоря, не очень охотно шли на концерт (лето, дачи, огороды), были покорены с первых минут. Всех очаровала обаятельная улыбчивая ведущая программы Галина Александровна Мелёшина.

А уж когда запел хор «Оредеж» Сиверского кино-культурного центра «Юбилейный» (руководитель Алексей Анисковец), сомнений не осталось: пришли не зря, будет здорово!

 «Ах, как песни русские хороши!» –  хотелось воскликнуть вместе с солисткой Л. Лялиной, исполнившей одноименную песню. «Сибирский ленок» (солистка В. Пономарева), «Крапива-лебеда» (солистка Е. Мелёшина), украинская «Чернява, кучерява» (солистка С. Кравченко), в исполнении – песни, одна лучше другой, следовали друг за другом, а слушателям хотелось ещё и ещё.

Испанская румба и танец «Шли четыре девушки» гатчинской танцевальной студии «Людмила» (руководитель Л. Семенова),  кадриль «Соперницы» танцевальной студии «Свиричанка» (руководитель Н. Филиппович) произвели неизгладимое впечатление на присутствующих.

Впрочем, как и небольшой музыкальный спектакль «Три девицы» по отрывку из «Сказки о царе Салтане». Актеры театральной студии «Ещё не вечер» (руководитель Г.А. Мелёшина) сразу установили такой тесный контакт со зрителями, что каждая реплика, каждая шутка вызывала в зале эмоциональный отклик.

Надо отметить, что большинство выступавших – волонтёры и курсисты Сиверской школы третьего возраста. К сожалению, мы не можем поимённо назвать каждого. Все они, несмотря на немолодой возраст, молоды душой, красивы, необыкновенно обаятельны,  артистичны и общительны. Именно такие люди могут реализовать главную цель проекта «Социальные гастроли» — улучшить качество жизни пожилых людей, подопечных социальных учреждений (домов инвалидов и престарелых, психоневрологических интернатов, детских домов), по разным причинам не имеющих возможности передвигаться на большие расстояния.

Мы очень надеемся, что в лице творческой группы обрели новых друзей и ещё не раз увидим их выступления в КИЦ им. А.С. Пушкина.

Юлия Аитова