Кто на новенькое, или Семь детских книг на лето

 «В поисках мальчишеского бога», «Шесть балерин на одного папу», «Вратарь и море», «Отель «Большая Л» и другие уникальные новинки.
На каникулах можно не только гулять, купаться и залипать в гаджетах,но и открывать новые книжные миры.
Библиотека по имени Радость собрала (выбрала) несколько хороших книг, которые, надеемся, увлекут подростка и помогут оторвать его от бесконечных видео на ютьюбе.
Очередная замечательная новинка вышла у «Компасгида». Главный герой повести Дмитрия Ищенко «В поисках мальчишеского бога» повзрослел за одно лето — за одно особенное лето. Как три месяца на берегу Баренцева моря могут изменить жизнь обыкновенного городского мальчишки! Всерьез — и надолго! Военная база, метеостанция и старый маяк — вот и все, чем богат поселок Цып-Наволок. Что делать мальчишке в этом богом забытом месте? Тосковать без интернета и скейта? Ныть и проситься домой? Только не это. Мир для Ивана открывает новые грани.
Художник Роман Беляев придумал книгу, в которой рассказал о своих любимых маяках самое интересное. Скажем честно, книжка «Как работает маяк?» — форменный искуситель, в хорошем смысле этого слова. Потому что после ее прочтения хочется увидеть маяки вживую. Россыпь маяков на обложке — не плод богатого воображения художника, все они реально существуют. Маяки-шпили, маяки-церкви, маяки-замки, маяки-башни, маяки-обелиски… Двух одинаковых маяков не существует.
Еще одна новинка «Самоката»: роман нидерландского писателя Шурда Кёйпера «Отель «Большая Л». Мир тринадцатилетнего Коса переворачивается вверх тормашками: папа опасно заболевает, девочка, в которую он влюблен, трижды порывает с ним, отель в отсутствие взрослых могут отобрать за долги, и приходиться одновременно участвовать в отборочном футбольном матче, чтобы попасть в команду своей мечты, и… в девичьем конкурсе красоты, чтобы расплатиться с кредиторами. И все же эта книга не о злоключениях подростка — она о любви.
Про что новая книжка итальянской писательницы Паолы Дзаннонер «Шесть балерин на одного папу»? Эта книга про девочку 12-ти лет, которая мечтает стать балериной. Про академию балета. Про гранд-плие и гранд-жете, про пти шанжман де пье и фуэте! Сбудется ли настоящая большая мечта Бьянки? Почему балерин у папы шесть? Читайте эту современную историю со всеми атрибутами 21-го века.
Приходите к нам за долгожданным продолжением «Вафельного сердца» норвежской писательницы Марии Парр.С 2006 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, «Вафельное сердце читают на тридцати языках, а в России его тираж превысил 100 тысяч экземпляров. Главные герои стали старше на два года, но фантазия у них не иссякла, и, кажется, приключениям нет конца. А вот выдержит ли их дружба новые испытания?
Для тех, кто любит летние приключения и загадки: «Мой друг Перси, Буффало и я» Ульфа Старка, «Загадки детектива Щуки» «Лето пахнет солью» Натальи Евдокимовой».
Дорогие ребята! Отвлекитесь от своих мобильников и планшетов! Мы ждем вас в библиотеке за книгами и улыбками!
И, напоследок, стихи Наталии Волковой «Долгожданная встреча»

Мы с Серегой встречи ждали,
Мы не виделись сто лет!
Повстречались и достали
Я – мобильник, он – планшет

Дал он ссылку на страницу
Лайкнул я её в ответ
А потом уткнули лица:
Я – в мобильник, он – в планшет.

Фотографии в начале
Загрузили в интернет,
Саундтреков накачали
Я –в мобильник, он – в планшет

Обойди хоть всю округу
Лучше друга в мире нет
Пишем в мессенджер друг другу
Я — в мобильник, он — в планшет.

Очень круто посидели…
Я пишу ему вослед:
«Буду ждать через неделю,
Принеси с собой планшет!»

Н.В.Терентьева