Библиоканикулы

Жизнь в библиотеке-филиале №4 КИЦ им. А.С. Пушкина кипит и в первый месяц лета, потому что в это время библиотеку посещают ребята из летнего лагеря. Специально для них библиотекари подготовили самые разные игровые и познавательные программы.

Встреча-открытие называлась «Здравствуй, лагерь!». Ребята ближе познакомились с библиотекой и ее правилами. С интересом разглядывали необычные книги из читального зала, участвовали в викторине и отгадывали загадки.

Музыкальная программа «Угадай-ка» состояла из музыкальных конкурсов. Участники отгадывали загадки на музыкальную тему, соревновались кто быстрее узнает песню по музыкальному отрывку, определяли песню по описанию.

Видео-презентация «Детское кино в СССР» познакомила ребят с историей кинематографа. Путешествие в мир кино началось с истоков, дети услышали интересные факты из истории «важнейшего из искусств». Затем вспомнили замечательных режиссеров: В. Котеночкина, Б. Грачевского и, конечно, Александра Роу, которого называли первым и великим киносказочником нашей страны. С удовольствием посмотрели фрагменты из «Морозко», «Королевства кривых зеркал» и других знаменитых детских кинокартин.

На свете существует огромное количество профессий. С самого раннего возраста малыши мечтают стать врачом, учителем, спортсменом, артистом. В ходе игровой программы «Моя будущая профессия» наши юные читатели погрузились в богатый мир профессий. Они участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, придумывали профессии на заданную букву, играли, а в конце мероприятия поделились, кем хотят стать в будущем.

Что такое здоровый образ жизни и почему стоит его придерживаться, библиотекари рассказали во время познавательного часа «Мы – за здоровый образ жизни». Дети посмотрели мультик о вреде курения, порассуждали о правильном питании, гигиене, спорте.

О том, в какие игры играли их бабушки и дедушки, ребята узнали благодаря беседе «Игры страны Советов». Посмотрев презентацию «Игры наших бабушек и дедушек», они отметили, что в некоторые игры, например, прятки, салки, играют и по сей день, а такие игры, как городки, казаки-разбойники, лапта, к сожалению, забыты.

Также весь июнь продолжали работать клубы «Библионок», «Книголюб» и «Серебряная нить». Библиотека не пустует и в летний период. У нас всегда интересно! Приходите!