Книжкин дом

Продолжаем получать благодарности от друзей и партнеров. Предлагаем вашему вниманию статью воспитателя Л. Ивановой и учителя-логопеда В. Гафнер из газеты «Волховские огни» от 21 июня (№24) 2019г. Спасибо за теплые слова и высокую оценку нашего труда! Для нас это очень важно и очень приятно!

«Книжкин дом»
С каждым днем в нашей жизни все большее место в качестве источников информации и развлечений занимают телевидение и компьютерные технологии. Но разве могут они заменить неповторимый и волшебный мир книг?
Мир разнообразный, способный дать ответ на многие вопросы. Книга за долгие годы и века доказала свою необходимость во всех сферах деятельности общества. С давних пор она была рядом с человеком: хранила знания, знакомила с ними новые поколения, учила читать, помогала в трудную минуту, дарила радость общения. Нисколько не умаляя достоинств современных технологий, мы стараемся детям привить с самого детства любовь  к книге как к лучшему другу и хранителю мировой культуры. Незаменимым помощником, путеводителем в мире книг, их хранилищем являются библиотеки. В нашем городе таковой является детская библиотека КИЦ им. А.С. Пушкина.
Воспитанники группы «Почемучки» детского сада № 7 «Искорка» с удовольствием посещали современный, уютный и очень милый дом книг с гостеприимными хозяйками Т.Г. Михайловой, В.В. Соколовой, Г.Н. Адамской. Библиотекари – творческие, знающие, любящие детей люди. Они внесли новую, свежую струю в процесс воспитания дошкольников. Дети полюбили библиотеку, стали ее активными читателями, участниками выставок, конкурсов, мероприятий, а главное – они полюбили книги. Сотрудники детской библиотеки — современно мыслящие люди, которые готовы помочь  нам, педагогам, в реализации образовательных задач дошкольной организации. Для наших ребят посещение библиотеки не стало  скучной «обязаловкой», потому что каждое посещение проходило в форме интересной игры. Это и игровые программы «У Лукоморья», «Секреты бабушкиного сундука», «Опять осенняя пора…», и, конечно, актуальная в этом году тема 75-летия снятия блокады Ленинграда. Все встречи сопровождались чтением художественных произведений, подвижными играми, театрализованными постановками, просмотром познавательных мультипликационных фильмов и презентаций.
В результате совместной работы ДОУ с детской библиотекой удалось расширить кругозор детей, повысить познавательный интерес, обогатить словарь, сформировать коммуникативные навыки. Да и многие родители сумели понять, что книга – это не прошлое, а настоящее. Мы благодарим сотрудников детской библиотеки КИЦ им. Пушкина за оказанную нам помощь в воспитании подрастающего поколения и надеемся на дальнейшее совместное партнерство.
Л. ИВАНОВА, воспитатель  В. ГАФНЕР, учитель-логопед