«Лира» завершает сезон

Завершился очередной сезон в клубе «Лира» библиотеки-филиала №6 КИЦ им. А.С. Пушкина. В мае в клубе прошел вечер «Чуть мерцает призрачная сцена», посвященный Году театра.

Ведущая Л.С. Сальникова прочитала стихотворение О. Мандельштама «Чуть и рассказала об истории его создания. Стихотворение Б. Ахмадулиной «О, мой застенчивый герой» и стихи Б. Пастернака прекрасно читала Л.А. Клепацкая, произведения С. Есенина и В. Маяковского – Ю.В. Валов. Елена Суетова и Юрий Васильевич сыграли отрывки из своей любимой пьесы «О Федоте стрельце» Л. Филатова. Е.М. Трифонова представила на суд публики свое стихотворение «Все время я играю роль…»

Июньское заседание «Легенды о цветах» было посвящено цветам в литературе и искусстве. Цветы окружают нас повсюду. Они источник вдохновения в самых разных видах и жанрах искусства: в живописи и музыке, литературе и архитектуре. Цветы могут быть деталью описания (первое знакомство Мастера и Маргариты у Булгакова) или характеристикой героя (как в детективных романах Р. Стаута). Есть множество литературных произведений, названия которых включают имя того или иного цветка, например: «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова, «Черный тюльпан» А. Дюма, «Дикая роза» Айрис Мердок (не путать с сериалом!) и др. А сколько существует древнегреческих и славянских легенд, связанных с цветами! Ведущая подробно остановилась на ландыше и герани. Прозвучали стихи С. Маршака, В. Брюсова, Е. Евтушенко, И. Бунина, Б. Пастернака и народные предания. Члены клуба спели когда-то очень популярную песню О. Фельцмана и О. Фадеевой «Ландыши». Е.М.Трифонова прочитала стихотворение собственного сочинения «Герань».

Самому прекрасному цветку – розе – посвятила своё выступление Л.П. Тыртикова. Она декламировала стихи И.П. Мятлева «Как хороши, как свежи были розы», которые вдохновили И. Тургенева на создание стихотворения в прозе с аналогичным названием. Л.А. Клепацкая, Н.Н. Чернова, Е.Н. Сысоева, А.Л. Яковлева читали стихи и приводили цитаты о розах. В исполнении Е. Суетовой звучали произведения А.С. Пушкина, посвященные цветам.

Л.А. Ивако-Гожая подарила библиотеке букет роз. Вечер прошел в очень теплой и «цветочной» атмосфере и закончился беседой за чашкой чая.

Людмила Сальникова