Сундучок пушкинских сказок

В 2018 – 2019 учебном году продолжилось плотное сотрудничество МДОБУ «Детский сад № 1 «Дюймовочка» с библиотекой семейного чтения в Доме Культуры Железнодорожников (филиал №4 КИЦ им. А.С.Пушкина).
6 июня исполняется 220 лет со дня рождения великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина. Именно поэтому была выбрана тематика наших встреч по сказкам писателя – «Сундучок Пушкина». Всего было организовано 5 встреч. Каждый месяц дети из трёх групп старшего дошкольного возраста с радостью спешили на встречу с сотрудником библиотеки – Мартенюк Ириной Андреевной.
Первое знакомство было волнительным для детей. Все старались соблюдать правила поведения в общественных местах и правила дорожного движения, которые мы повторили накануне.
Работники библиотеки радушно встретили нас и предложили девочкам и мальчикам совершить увлекательное путешествие в мир книг. Дети с большим интересом слушали рассказ Ирины Андреевны. Она познакомила с коллекцией книг, журналов, рассказала о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. Ребята узнали, по какому принципу они располагаются в библиотеке, что больше любят читать дети. На следующих встречах дошколята познакомились со «Сказкой о царе Салтане», » Сказкой о золотом петушке», «Сказкой о попе и его работнике Балде», «Сказкой о мертвой царевне и семи богатырях». Ребята активно отвечали на вопросы викторины, смотрели отрывки мультиков по сказкам, слушали аудиозаписи сказок, играли. Завершился проект игровой программой по всем сказкам.
Спасибо Ирине Андреевне за такие интересные, увлекательные и полезные встречи.
Очень важно приобщать детей к книжной культуре, расширять знания дошкольников о книгах, воспитывать любознательного, грамотного человека.
Важенина Ю. М.,
заместитель заведующего по УВР
МДОБУ «Детский сад № 1 «Дюймовочка»