Под Пушкинской звездой

Храните рукопись,
о, други, для себя!
А.С. Пушкин

В КИЦ им. А.С. Пушкина продолжаются Пушкинские дни.
10 июня старшеклассники летнего лагеря ДДЮТ (химики) стали участниками интерактивной программы, посвященной юбилею А.С. Пушкина. Ведущая -Светлана Алексеевна Гасилова — рассказала ребятам о значении творчества поэта, о том каким он был человеком: «Удивительная способность сопереживать, радоваться радости друзей останется у Пушкина на всю жизнь. Друзья будут платить ему той же данью – любви, уважения, благоговения перед его восхитительным поэтическим даром». Затем ведущая предложила присутствующим интеллектуальное состязание: «Мы приглашаем нашего современника отправиться в гости к Пушкину, взглянуть на него глазами его близких, друзей, собратьев по перу, перелистать некоторые страницы его биографии, творчества». Музыкальное оформление мероприятия — современные песни, посвященные А.С. Пушкину: Ю. Шевчука, П. Кашина, студии «Шура» подчеркивали, что Пушкин — вне времени и пространства.

А дальше началась борьба за звание «лучший знаток Пушкина». Выразительное чтение стихов, знание иллюстраций к произведениям классика, экспресс-викторина «По Пушкинским местам», размышления «Мой Пушкин». Каждый участник отвечал на вопрос «что значит Пушкин для меня?». Ответы поражали своей искренностью и порой непосредственностью: « Это гордость нашей страны. Его легко читать и учить наизусть. Его произведения настраивают на хорошие и светлые мысли…».

Первое место в состязании занял Сальников Александр, и его победа неслучайна. Саша — активный участник многих мероприятий КИЦ, на городском пушкинском фестивале он замечательно справился с ролью Пушкина. Второе место заняли сразу шесть ребят, а третье — восемь. Молодцы! Поздравляем! Встреча с Пушкиным оказалась совсем нескучной и очень познавательной. Очень приятно, что современным молодым людям классика близка и понятна. А мы продолжаем Пушкинские дни и приглашаем старшеклассников на интерактивные экскурсии в Пушкинский зал.

Живем мы, дюжинные люди,
А гения давно уж нет,
И рвется тяжкий вздох из груди
При мысли о тебе, поэт!
Как скромный пир наш был бы громок,
Когда б тебя в своем дому
Сегодня встретил твой потомок,
И руку б ты пожал ему!
О, как бы шли ему седины!
Как был бы ясен и глубок
Под ними взор его орлиный
И строгих дум полет высок!
Как в нашу странную эпоху,
Где вместе с жаждою добра
Мы видим мыслей суматоху,
Недостает его пера!
(Я. Грот «Памяти Пушкина»)

Светлана Гасилова